В Одессе без торгов продадут помещения, а с аукциона - только серьги

В Одессе 14 помещений и зданий уйдут в частные руки через процедуру приватизации арендаторами, а с аукциона продадут только ценные серьги.

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета, - передает Центр публичных расследований.

В список на приватизацию попали здание на улице 9-я Суворовская, 21; нежилые помещения в 93,6 кв. м по Успенской, 42; подвалы по Успенской, 7 в 46,4 кв. м; Пушкинской, 19 в 350 кв. м; Малой Арнаутской, 30 в 29,3 кв. м, а также нежилые помещения по Ланжероновской, 26 площадью 141,9 кв. м; Генерала Петрова, 47 в 75,5 кв. м; Добровольского, 77 А в 165,1 кв. м; Ицхака Рабина, 18 в 51,5 и 112,7 кв. м; а также Кропивницкого, 11 Б в 106,2 кв. м.

Еще в перечне - нежилые здания по Даче Ковалевсого, 65 и Черноморского казачества, 112 Б.

Помещения передают арендодателям, часть из которых арендовали их только в прошлом году.

А вот с аукциона продадут ценные сережки с бриллиантами, которые многие годы лежат в банковской ячейке как дар от одессита Спиваковского.

Напомним, осенью прошлого года всего за четыре месяца с момента дачи согласия на разработку земельной документации депутаты Одесского горсовета, которые входят в земельную комиссию, дали добро на отвод в аренду двух частей части рынка «СВІД», что на Ицхака Рабина, 2.

В декабре 2019-го правоохранители начали на основании данных, опубликованных ИзбирКомом в январе 2018 года в рамках работы Центра публичных расследований. Речь шла о том, что разница между рыночной стоимостью объектов нежилой недвижимости и стоимостью, за которую ее продал горсовет, составляет от двух до пяти раз. 

Добавим, что в октябре прошлого года депутаты Одесского горсовета, которые входят в комиссию по вопросам коммунальной собственности, за два заседания сняли с приватизации несколько десятков объектов. В частности сняли все вопросы, которые касались продажи недвижимости арендаторам, а одобрили только те объекты, которые продали бы через аукционы.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Ключовими особливостями майбутніх місцевих виборів  у 2020 році мають стати складнощі з підрахунком голосів, поява значної кількості регіональних партій і поширення Телеграм-каналів. Про це заявив голова Комітету виборців України Олексій Кошель під час конференції КВУ «Місцеві вибори 2020: законодавчі новели та регіональний вимір», яка відбувалася за підтримки Фонду Конрада Аденауера. За … читати далi

Слідчі центрального апарату Державного бюро розслідувань спільно з Офісом Генерального прокурора повідомили про підозру у незаконному затриманні колишньому старшому слідчому Приморського відділу поліції в Одесі. Як повідомили у пресслужбі ДБР, слідством встановлено, що старший слідчий одержав письмове доручення від начальника одного з відділів місцевої прокуратури Кіровоградської області - затримати особу … читати далi

Виконуючий обов'язки секретаря Білгород-Дністровської міської ради Віктор Грозов розпорядився скликати депутатів на сесію 5 березня.  Відповідне розпорядження опублікувала пресслужба міськради.   До порядку денного включено 60 питань, серед яких, традиційно, більшість складають питання, які стосуються оренди, та земельні питання.  Однак найбільш гострим питанням, вочевидь, стане проєкт рішення «Про розпуск виконавчого комітету … читати далi

Депутат Ренийского районного совета Сергей Арабаджи обвинил председателя районного совета Олега Зуева в том, что тот отстаивает интересы порта Измаила, а тот, в ответ, назвал депутата балаболом.  Стычка между ними произошла в ходе сессии Ренийского районного совета 20 февраля.  После голосования за повестку дня председатель райсовета сообщил депутатам, что в совет … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР