04 лютого 2020 р. 10:11

В Одессе без торгов продадут помещения, а с аукциона - только серьги

В Одессе без торгов продадут помещения, а с аукциона - только серьги

В Одессе 14 помещений и зданий уйдут в частные руки через процедуру приватизации арендаторами, а с аукциона продадут только ценные серьги.

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета, - передает Центр публичных расследований.

В список на приватизацию попали здание на улице 9-я Суворовская, 21; нежилые помещения в 93,6 кв. м по Успенской, 42; подвалы по Успенской, 7 в 46,4 кв. м; Пушкинской, 19 в 350 кв. м; Малой Арнаутской, 30 в 29,3 кв. м, а также нежилые помещения по Ланжероновской, 26 площадью 141,9 кв. м; Генерала Петрова, 47 в 75,5 кв. м; Добровольского, 77 А в 165,1 кв. м; Ицхака Рабина, 18 в 51,5 и 112,7 кв. м; а также Кропивницкого, 11 Б в 106,2 кв. м.

Еще в перечне - нежилые здания по Даче Ковалевсого, 65 и Черноморского казачества, 112 Б.

Помещения передают арендодателям, часть из которых арендовали их только в прошлом году.

А вот с аукциона продадут ценные сережки с бриллиантами, которые многие годы лежат в банковской ячейке как дар от одессита Спиваковского.

Напомним, осенью прошлого года всего за четыре месяца с момента дачи согласия на разработку земельной документации депутаты Одесского горсовета, которые входят в земельную комиссию, дали добро на отвод в аренду двух частей части рынка «СВІД», что на Ицхака Рабина, 2.

В декабре 2019-го правоохранители начали на основании данных, опубликованных ИзбирКомом в январе 2018 года в рамках работы Центра публичных расследований. Речь шла о том, что разница между рыночной стоимостью объектов нежилой недвижимости и стоимостью, за которую ее продал горсовет, составляет от двух до пяти раз. 

Добавим, что в октябре прошлого года депутаты Одесского горсовета, которые входят в комиссию по вопросам коммунальной собственности, за два заседания сняли с приватизации несколько десятков объектов. В частности сняли все вопросы, которые касались продажи недвижимости арендаторам, а одобрили только те объекты, которые продали бы через аукционы.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися