28 червня 2020 р. 15:56

Пять амбулаторий в Одесской области построит фирма с двумя сотрудниками и субподрядчик - фигурант уголовного дела

Пять амбулаторий в Одесской области построит фирма с двумя сотрудниками и субподрядчик - фигурант уголовного дела

Фирме с уставным капиталом 1000 гривень, располагающей 2 сотрудниками, 1 лестницей, 1 ручным катком и 1 бадьей управление капитального строительства  Одесской областной государственной администрации доверило строительство 5 амбулаторий общей практики семейной медицины. Судя по представленным на тендеры документам, работать будет не победившая фирма, руководимая депутатом из Киевской области, а субподрядчик - фигурант уголовных дел.

Пять тендеров: кто конкуренты? 

По данным публичного модуля аналитики BI Prozorro, 19 мая 2020 года управление капитального строительства  Одесской областной государственной администрации объявило 5 тендеров на строительство амбулаторий общей практики семейной медицины. По этим тендерам на сегодняшний день заключены договоры на сумму 332 миллиона 988 тысяч 928 гривен. 

Победитель всех пяти тендеров - ООО "МІСТОБУДПРОЕКТ-18". Этой фирме 1 год и 11 месяцев. Руководитель, по данным аналитической платформы YouControl, - Просандеев Алексей Витальевич, депутат городского совета г. Вишневый Киево-Святошинского района Киевской области от Радикальной партии Олега Ляшко. 

На двух тендерах (на строительство амбулаторий в селе Гандрабуры и городе Ананьеве) конкурентом  ООО "МІСТОБУДПРОЕКТ-18" был предприниматель Станислав Петрушин, зарегистрировавшийся 7 месяцев назад и проживающий в том же городе, в котором работает  депутатом Просандеев. 

ФЛП Станислав Петрушин подал на оба тендера пакет документов, состоящий из выписки о регистрации. Две страницы выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц предпринимателей - это все документы, которые он подал. 

В тендере на строительство амбулатории в селе Гандрабуры предприниматель Петрушин был единственным конкурентом. В тендере на строительство амбулатории в г. Ананьеве был второй конкурент - фирма "АСК". 

Еще на трех тендерах (на строительство амбулаторий в селе Камышевка, селе Новая Некрасовка, селе Муравлевка) конкурентом ООО "МІСТОБУДПРОЕКТ-18" было ООО "БУДІВЕЛЬНА ГРУПА СТОУНБУДІНВЕСТ". На тендерах на строительство амбулаторий в селе Камышевка и селе Новая Некрасовка также подавало документы ЧП "Родник". 

ООО "БУДІВЕЛЬНА ГРУПА СТОУНБУДІНВЕСТ" по всем трем тендерам подала более выгодное предложение. Но предложения этой компании были отклонены. Тендерный комитет сослался на отсутствие страховой гарантии и отсутствие персонала необходимой квалификации. 

ПП "Родник", учрежденная депутатом Измаильского городского совета и уже осваивающая 282 млн 481 тыс. 24 грн по 480 договорам предложила более высокую цену. 

Чем располагает победитель тендеров для выполнения работ 

В штате компании ООО "МІСТОБУДПРОЕКТ-18" числится директор. Еще есть инженер по проектно-сметным работам, но он работает по совместительству. 

 

Что касается материально технической базы, то у этой фирмы имеются лестница, бадья и ручной каток. 

 

По всем 5 объектам выигравшее тендеры ООО "МІСТОБУДПРОЕКТ-18" планирует привлекать одного и того же субподрядчика - фирму "Абсолют-Климат". 

Ресурсы субподрядчика 

Чем же располагает для выполнения заявленных работ субподрядчик? У фирмы "Абсолют-Климат", согласно сведениям, предоставленным на тендерах компанией ООО "МІСТОБУДПРОЕКТ-18", в штате -10 человек. Это директор, прораб, главный инженер, 3 монтажника систем вентиляции и кондиционирования, 1 электросварщик, 1 электромонтажник и 2 кровельщика. 

В таком составе планируют построить 5 амбулаторий - выполнить общие строительные работы, обустроить систему подачи воды и канализацию, систему отопления и все остальное, вплоть до оснащения амбулатории мебелью и инвентарем. В сноске сказано, что это не исчерпывающий список сотрудников и есть еще, в количестве не менее 20. Правда, данных о них не указали.

 

При этом в июне 2020 года фирма "Абсолют-Климат" сама участвовала в тендере и подавала свой пакет документов, содержащий справку о наличии сотрудников. Вот она:

 

О том, что это не исчерпывающий список сотрудников и есть кто-то еще, в документе ничего не сказано.

Оборудования у субподрядчика больше, чем у выигравшей фирмы:

Правда, остается вопрос, действительно ли этого достаточно для параллельного строительства пяти амбулаторий. 

Что еще известно о субподрядчике 

Фирма "Абсолют-Климат" - фигурант уголовного дела №42019101080000141. 

 

В рамках этого дела расследуется растрата бюджетных средств при проведении работ на территории Святошинского района. Киева, по ч. 2 ст. 191 УК Украины.

В документе сказано: 

"Досудебным расследованием установлено, что должностными лицами органов местного самоуправления и исполнительной власти г. Киев совершается растрата бюджетных средств при проведении работ на территории Святошинского района. Киева по объекту: капитальный ремонт с перепланировкой первого этажа акушерского отделения №2 с операционным блоком, индивидуальными и семейными родильными палатами, индивидуальными родильными залами, палатами интенсивной терапии новорожденных и интенсивной терапии для женщин, палатами совместного пребывания матери и ребенка Киевского городского роддома № 3 по ул. В. Кучера, 7 в г. Киев. Согласно имеющейся информации, победителем на проведение работ по вышеуказанному строительному объекту является ООО «Абсолют-Климат» (Код ЕГРПОУ 35837877)".

В папке "Суды" в досье компании на аналитической платформе YouControl есть информация и о других уголовных делах, там "Абсолют-Климат" фигурирует не как фирма, выигравшая тендеры, а как субподрядчик. 

Всего, по данным публичного модуля аналитики BI Prozorro, "Абсолют-Климат" заключил с распорядителями бюджетных средств 62 договора на сумму 384 миллиона 646 тысячи 432 гривни. 



 

Елена Кравченко

 

Поділитися