Одесские тепловики получили из бюджета 758 миллионов: большая часть - финансовая помощь

В нынешнем году КП «Теплоснабжение города Одессы» получило 758 миллионов гривень из городского бюджета, из которых 650 -  в виде финансовой помощи, и только 108 млн грн пошло на капитальные расходы.  

Об этом шла речь во время заседания депутатской постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, - передает Центр публичных расследований.

На комиссии рассмотрели бюджетный запрос от предприятия на 2021 год. Выяснилось, что в бюджете-2021 на сферу ЖКХ и все коммунальные предприятия заложили 1 миллиард 120 миллионов гривень, а нужно - 1 миллиард 726 миллионов.

Как пояснил глава комиссии Александр Иваницкий, пока это контрольные цифры и все зависит от сумм кредитов и плановых показателей.

«Со старта сумма на 15 миллионов больше, чем на начало 2020 года. От того, как город будет зарабатывать, выполнять бюджет, зависит и увеличение суммы», - отметил он.

В то же время пока в бюджете заложено всего 250 миллионов на "ТГО", хотя по словам главы предприятия Анны Поздняковой, она подавала запрос на 470 миллионов.

Эта сумма втрое меньше той, что коммунальщики получили в этом году, потому скорее всего она будет меняться в сторону увеличения.
Отметим, что финансовую помощь из бюджета обычно тратят на оклады и коммунальные услуги, но большая часть идет на погашение долгов за газ.

Напомним, Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила новые тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Напомним также, что отопительный сезон в Одессе начался 26 октября, однако чтобы запустить полностью систему отопления в центре города необходимо около двух недель, а другие районы чуть быстрее около 10 дней.

Также в сентябре Арцизский районный суд в Одесской области признал противоправным и отменил решение Саратской поселкового совета Одесской области от 26 апреля 2017 года «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и вывоза твердых бытовых отходов в поселке Сарата Саратского района Одесской области».

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В столичному аеропорту "Бориспіль" заступник Міністра оборони України Олександр Носов і аташе з питань армії та оборони Посольства США в Україні полковник Бріттані Стюарт зустріли літак з третьою партією додаткової безпекової допомоги від США. Про це повідомила пресслужба Міністерства оборони України.  "Сьогодні ми отримали черговий борт допомоги від США за результатами … читати далi

За 22 жовтня мобільні групи провели майже 130 рейдів та перевірено понад 560 об’єктів на території Одеської області. Така інформація оприлюднена на веборталі Головного управління Національної поліції в Одеській області.  У складі груп, окрім поліціянтів, працювали представники Держспоживслужби, Укртрансбезпеки, муніципальної охорони та санітарні лікарі. Особливу увагу вони приділили дотриманню правил пасажирських … читати далi

Левова частка загальної суми, еквівалентної 3,3 мільйона гривень, вилучена співробітниками митного поста «Міжнародний аеропорт «Одеса». Дані опубліковані пресслужбою Одеської митниці.  Один із останніх таких випадків стався з громадянином США. Він прибув до Одеси зі Стамбулу. При проходженні митного контролю було з'ясовано, що американець не задекларував 3 300 доларів США. Саме на стільки загальна сума … читати далi

Обов’язкова вакцинація як загальнодержавна вимога може стати бар’єром для 41% працюючих українців. Про це свідчить жовтневе опитування на OLX Робота. При цьому третина людей не готова робити щеплення від коронавірусу. Роботодавці ж продовжують шукати кадри та готові підвищувати їм зарплати. Найбільший попит — на продавців, порівняно з початком року їм стали … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР