Одесские тепловики получили из бюджета 758 миллионов: большая часть - финансовая помощь

В нынешнем году КП «Теплоснабжение города Одессы» получило 758 миллионов гривень из городского бюджета, из которых 650 -  в виде финансовой помощи, и только 108 млн грн пошло на капитальные расходы.  

Об этом шла речь во время заседания депутатской постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, - передает Центр публичных расследований.

На комиссии рассмотрели бюджетный запрос от предприятия на 2021 год. Выяснилось, что в бюджете-2021 на сферу ЖКХ и все коммунальные предприятия заложили 1 миллиард 120 миллионов гривень, а нужно - 1 миллиард 726 миллионов.

Как пояснил глава комиссии Александр Иваницкий, пока это контрольные цифры и все зависит от сумм кредитов и плановых показателей.

«Со старта сумма на 15 миллионов больше, чем на начало 2020 года. От того, как город будет зарабатывать, выполнять бюджет, зависит и увеличение суммы», - отметил он.

В то же время пока в бюджете заложено всего 250 миллионов на "ТГО", хотя по словам главы предприятия Анны Поздняковой, она подавала запрос на 470 миллионов.

Эта сумма втрое меньше той, что коммунальщики получили в этом году, потому скорее всего она будет меняться в сторону увеличения.
Отметим, что финансовую помощь из бюджета обычно тратят на оклады и коммунальные услуги, но большая часть идет на погашение долгов за газ.

Напомним, Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила новые тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Напомним также, что отопительный сезон в Одессе начался 26 октября, однако чтобы запустить полностью систему отопления в центре города необходимо около двух недель, а другие районы чуть быстрее около 10 дней.

Также в сентябре Арцизский районный суд в Одесской области признал противоправным и отменил решение Саратской поселкового совета Одесской области от 26 апреля 2017 года «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и вывоза твердых бытовых отходов в поселке Сарата Саратского района Одесской области».

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує слідкувати за деклараціями народних обранців. Тож наразі розглянемо, які статки має голова Одеської обласної ради Григорій Діденко. Власної нерухомості в очільника облради немає, але дружина Юлія Діденко має: квартиру у Києві площею 32,2 кв. м з 2014 року; 39,9 кв. м приміщення у Трускавці з 2009 року; земельну ділянку … читати далi

З початку поточного тижня жителі міста Рені, які приходили в КП «Водоканал» заплатити за воду, або з якихось інших потреб, не знаходили цієї установи за звичною адресою, а оголошення на дверях повідомляло, що «Водоканал» переїхав. За останні два роки це вже другий «переїзд» комунального підприємства. З будівлі за адресою: вулиця … читати далi

Міністерство охорони здоров'я затвердило зміни до протоколу лікування COVID-19. Про це на брифінгу повідомила заступниця міністра охорони здоров’я Ірина Садов'як. «Зміни внесли на підставі результатів дослідження REMAP-CAP та RECOVERY, а також рекомендацій Міністерства охорони здоров'я і соціальних служб США та Національної служби здоров'я Великої Британії», – повідомила Садов’як. Для лікування пацієнтів із критичним перебігом … читати далi

Під час чергового засідання Ізмаїльської районної ради, яке відбулось 9 квітня керівник Ізмаїльської окружної прокуратури Олександр Сара прозвітував про результати діяльності по забезпеченню законності, боротьби зі злочинністю та охорони громадського порядку на території району за минулий рік. По криміногенній ситуації також виступив начальник поліції Олександр Кучугура. Представники правоохоронних органів відмітили, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР