Одесские тепловики получили из бюджета 758 миллионов: большая часть - финансовая помощь

В нынешнем году КП «Теплоснабжение города Одессы» получило 758 миллионов гривень из городского бюджета, из которых 650 -  в виде финансовой помощи, и только 108 млн грн пошло на капитальные расходы.  

Об этом шла речь во время заседания депутатской постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, - передает Центр публичных расследований.

На комиссии рассмотрели бюджетный запрос от предприятия на 2021 год. Выяснилось, что в бюджете-2021 на сферу ЖКХ и все коммунальные предприятия заложили 1 миллиард 120 миллионов гривень, а нужно - 1 миллиард 726 миллионов.

Как пояснил глава комиссии Александр Иваницкий, пока это контрольные цифры и все зависит от сумм кредитов и плановых показателей.

«Со старта сумма на 15 миллионов больше, чем на начало 2020 года. От того, как город будет зарабатывать, выполнять бюджет, зависит и увеличение суммы», - отметил он.

В то же время пока в бюджете заложено всего 250 миллионов на "ТГО", хотя по словам главы предприятия Анны Поздняковой, она подавала запрос на 470 миллионов.

Эта сумма втрое меньше той, что коммунальщики получили в этом году, потому скорее всего она будет меняться в сторону увеличения.
Отметим, что финансовую помощь из бюджета обычно тратят на оклады и коммунальные услуги, но большая часть идет на погашение долгов за газ.

Напомним, Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила новые тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Напомним также, что отопительный сезон в Одессе начался 26 октября, однако чтобы запустить полностью систему отопления в центре города необходимо около двух недель, а другие районы чуть быстрее около 10 дней.

Также в сентябре Арцизский районный суд в Одесской области признал противоправным и отменил решение Саратской поселкового совета Одесской области от 26 апреля 2017 года «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и вывоза твердых бытовых отходов в поселке Сарата Саратского района Одесской области».

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Майже 300 тисячам одеситів можуть заблокувати платіжні картки через борги за воду. Про це повідомила пресслужба філії "Інфоксводоканал". У повідомленні зазначається, що споживачі заборгували «Інфоксводоканалу» за надані послуги чверть мільярда гривень. Незважаючи на зростання споживання води і, відповідно, витрат водоканалу з її підготовки, транспортування, платіжки за поточний місяць оплатила всього половина споживачів. … читати далi

Департамент міського господарства Одеської міськради планує закупити прибиральні машини, які будуть працювати по тротуарам та пішохідному центру. Про це повідомив віцемер Дмитро Жеман. За його словами, в цьому році планується приділити увагу закупівлі техніки і малій механізації: "Одна така прибиральна машина замінює десять, а то й більше двірників і якість прибирання звичайно теж за допомогою механізованих способів виросте. Уже в кінці … читати далi

Підтоплення будинків і придомових територій сталося у декількох населених пунктах на Одещині. Як повідомили у преслужбі ДСНС, рятувальники надають допомогу мешканцям з використанням спеціальної техніки та пожежно-технічного обладнання. Так, в Ізмаїлі рятувальники працювали по вулицям Щепкіна, Михайлівська, Шевченка, проспекті Суворова та провулку Болградський, де відкачано воду з трьох підвальних приміщень будинків та чотирьох приватних домогосподарств. В місті … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України повідомляє про 12 нових випадків COVID-19, зафіксованих в Одеській області за добу 20 червня.  З початку пандемії в регіоні нараховується 140 тис. 357 осіб, що захворіли. Загалом одужали 135 тисяч 429 пацієнтів, за добу 20 червня - 71. Летальних випадків виявлено 2 тис. 961, за останню добу летальних випадків не зафіксовано. Найбільше нових випадків в країні виявлено у м. Києві … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР