12 вересня 2019 р. 10:31

В Одесском горсовете отводят больше двух гектаров побережья под застройку

В Одесском горсовете отводят больше двух гектаров побережья под застройку

ЧП Могильников В.Д. получит по улице Дача Ковалевского, 91 участок площадью 2,4 гектара для строительства и обслуживания зданий апарт-отеля и встроенных помещений обслуживания.

Решение о даче согласия на разработку земельной документации дала профильная комиссия, - информирует Центр публичных расследований.

Речь идет о территории лагеря «Антарктика», где недавно появился забор, что вызвало протест местных жителей. Также ранее сообщалось, что на территории бывшего оздоровительного лагеря «Антарктика»  снесли 150 деревьев.

По информации департамента коммунальной собственности, владельцем дома по адресу, где снесли деревья, является депутат Татарбунарского райсовета Валентин Могильников, однако прав собственности на участок у него нет.

По данным ГАСКа Одесского горсовета, также ему не выдавали разрешения на подготовительные работы, которые предполагали снос зеленых насаждений.

Департамент экологии установил, что в общей сложности на территории бывшего лагеря спилили 150 единиц зеленых насаждений, ущерб оценен более чем в 385 тысяч гривень. Юридически земля принадлежит территориальной громаде Одессы.

Тем не менее, после этого работы продолжились.

Напомним, сотрудники муниципалитета в марте установили заказчика сноса деревьев на территории бывшего оздоровительного лагеря «Антарктика». Владельцем дома по адресу где снесли деревья является некий Валентин Могильников, однако прав собственности на участок у него на тот момент не было.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися