06 червня 2019 р. 12:29

В Одессе официально оформят две новые зеленые зоны

В Одессе официально оформят две новые зеленые зоны

У двух зеленых зон в перспективе должны появиться границы. Речь идет о парке Энтузиастов, что на улице Заболотного, и сквере возле жилых домов на Французском бульваре, 12/1 и 12/2.

Такое решение приняла комиссия по вопросам ЖКХ Одесского горсовета, - передает Центр публичных расследований.

Обе зеленые зоны должны быть включены в перечень парков и скверов города. Вопрос о площади парка Энтузиастов заместитель директора департамента экологии Одесского горсовета Валентина Дацюк пояснила так, что размер неизвестен даже приблизительно. Его должны сверить с выданными землеотводами и смежными землепользователями.

Эта зона может сократиться, если на ней будут строить детский сад или другой соцобъект, но все это станет известно при определении границ.

Что касается Французского бульвара, 12, то здесь за 4,6 миллиона гривень планировали провести благоустройство. Против этого выступили местные жители. В итоге он так и остался нереализованным. В то же время 5 июня на заседании бюджетная комиссия согласовала выделение 4 миллионов гривень на эти цели при условии, что с местными жителями полностью будет согласован проект.

Напомним, Коммунальное предприятие «Городское капитальное строительство» отводит еще 35 соток по улице Академическая, 30, где находится бывшая Межрейсовая база моряков.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися