29 січня 2019 р. 11:24

В Одессе готовятся утвердить границы Старобазарного сквера, на очереди – Аэропортовский и Привокзальный

В Одессе готовятся утвердить границы Старобазарного сквера, на очереди – Аэропортовский и Привокзальный

Земельная комиссия Одесского горсовета согласовала границы Старобазарного сквера  без четырех землеотводов под частными объектами - его площадь составит 3,0487 гектара.

Такое решение без дискуссий со второго раза утвердила земельная комиссия, - информирует Центр публичных расследований.

Ранее вопрос вызвал объект «Механа», так как в его отвод определили не только здание, но и летнюю площадку. Еще три объекта - так называемый Домик зелентреста, бывший туалет и цветочный павильон «Орхидея» - также «вырезали». 

Интересно, что вопрос туалета и его собственников (ранее они вырубили несколько деревьев) не поднимался.

По данным СМИ, владеет бывшим туалетом в Старобазарном сквере фирма «Спорт и отдых» (Ирина Шаброй и Наталья Пастух, регистрация: Старобазарный сквер,3, кв.1). Первая является супругой депутата горсовета Василия Иеремии.

В то же время утверждением даже в таком формате границ депутаты хотят защитить сквер от новых землеотводов, потому депутат округа Лилия Леонидова настаивала на ускорении процесса. После утверждения границ в муниципалитете обещают провести благоустройство сквера, а также вынести коммуникации с его территории.

Также на следующую сессию депутатам должны представить границы еще двух зеленых зон - Аэропортовского парка и Привокзального сквера.

Напомним, ранее проект решения Одесского горсовета об установлении границ Старобазарного сквера не нашел большинства голосов депутатов, которые входят в состав земельной комиссии, поскольку от его территории отрезали ряд участков, которые ушли в частные руки.

Старобазарный сквер - это городской парк в Одессе, в центральном районе города, на пересечении Базарной улицы и Александровского проспекта. Это бывшая рыночная площадь, которая в 1830-х годах обустраивалась архитектором Георгием Торичелли. В довоенные годы на этой территории был устроен детский сквер им. С. М. Кирова.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися