29 жовтня 2019 р. 09:54

Приватизационный список: одесские депутаты сняли десятки объектов, но вновь взялись за туалетные схемы

Приватизационный список: одесские депутаты сняли десятки объектов, но вновь взялись за туалетные схемы

Депутаты Одесского горсовета, которые входят в комиссию по вопросам коммунальной собственности, за два заседания сняли с приватизации несколько десятков объектов.

Об этом сообщает Центр публичных расследований.

Так, на заседании на прошлой неделе они сняли все вопросы, которые касались продажи недвижимости арендаторам, а одобрили только те объекты, которые продадут через аукционы, - их 18. Самые крупные - нежилые помещения первого этажа площадью 292 кв. м на улице Транспортной, 7в, а также нежилые подвальные помещения площадью 300 кв. м на улице Марсельской, 9.  Единственным вопросом о передаче арендаторам был снятый на прошлой сессии объект на улице 3-й Заводской.

Остальные объекты депутаты взялись проверить за два дня, а затем отменили заседание комиссии вообще. Для дополнительной проверки определили нежилые цокольные помещения площадью 290 кв. м на улице Сегедской, 1/2, площадью 633 кв. м  на улице Давида Ойстраха, 17 и другие.

На заседании 29 октября депутаты сняли несколько десятков вопросов и ,наоборот, принимали только вопросы по передаче объектов арендаторам - без аукционов. Да и то в списке оставили два вопроса - помещение по Академической, 14 и туалет по переулку Кренкеля, 4б. Он был отведен в аренду распоряжением мэра в 2015 году на три года ОО "Союз инвалидов "Справедливость".

Учредителями "Союза" являются Юрий Смольский и Валерий Пилипенко. Последний, по данным издания 368.media, на прошлых местных выборах являлся уполномоченным лицом от партии «Доверяй делам» по  избирательному округу №58 (Суворовский район). 
Отметим, что по данным сайта города, помещение на Ойстраха, 7 также ранее передали этой же организации.

Напомним, 30 октября 2018 года в мэрии отменили декларацию для туалета в парке Шевченко, который превратился в ресторан. Комиссия получила ответ от СБУ по поводу того, что еще в 2015 году  Гоар Меликян выкупила туалет  по адресу: Маразлиевская, 1/11, - а затем незаконно перестроила, добавив еще примерно половину площади за счет природно-заповедного фонда. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися