19 грудня 2019 р. 14:45

Полиция расследует продажу недвижимости Одесской мэрией по материалам Центра публичных расследований

Полиция расследует продажу недвижимости Одесской мэрией по материалам Центра публичных расследований

Малиновский районный суд удовлетворил ходатайство прокурора и дал следователям доступ к документам, касающимся продажи Одесским городским советом недвижимости без аукциона. 

Как следует из определения суда, производство правоохранители начали на основании данных, опубликованных ИзбирКомом в январе 2018 года в рамках работы Центра публичных расследований

В статье указывалось, что разница между рыночной стоимостью объектов нежилой недвижимости и стоимостью, за которую ее продал горсовет, составляет от двух до пяти раз. 

В действиях неустановленных должностных лиц, по мнению следствия, усматриваются признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - «Злоупотребление властью или служебным положением».  

В ходе досудебного расследования правоохранители получили из Государственного реестра прав на недвижимое имущество информацию о том, что частный нотариус Одесского городского нотариального округа Наталья Чужовская заверила договоры купли-продажи части нежилых помещений, заключенных между Одесским городским советом и рядом компаний. 

Этот же нотариус заверила сделку о покупке здания завода «Краян». Кроме того, согласно декларации депутата Одесского городского совета от фракции «Доверяй делам» Сергея Страшного, она является его супругой.

Проблема в том, что документы, которые требовал прокурор, находились в здании на улице Троицкой,25, где базировалось городское Бюро технической инвентаризации. В здании 4 декабря произошел пожар и БТИ вынуждено было переехать.  

Отметим, что в октябре депутаты Одесского горсовета, которые входят в комиссию по вопросам коммунальной собственности, за два заседания сняли с приватизации несколько десятков объектов. В частности сняли все вопросы, которые касались продажи недвижимости арендаторам, а одобрили только те объекты, которые продали бы через аукционы.

А в июле 2019 года депутатская комиссия по вопросам коммунальной собственности дополнила список объектов на приватизацию, которые предполагалось продать через схемы по аренде

Поділитися