27 січня 2019 р. 09:22

Депутаты не смогли утвердить границы Старобазарного сквера: в нем вырезали четыре объекта недвижимости

Депутаты не смогли утвердить границы Старобазарного сквера: в нем вырезали четыре объекта недвижимости

Проект решения Одесского горсовета об установлении границ Старобазарного сквера не нашел большинства голосов депутатов, которые входят в состав земельной комиссии, поскольку от его территории отрезали ряд участков, которые ушли в частные руки.

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии, - передает Центр публичных расследований.

Как рассказал глава департамента коммунсобственности Алексей Спектор, площадь сквера составляет около 3 гектаров, а завершить работу по установке границ многочисленными обращениями требовала депутат Лилия Леонидова.

Однако итоги работы не понравились депутату Алексею Еремице, который потребовал проверить законность выдачи документов о праве собственности на все четыре объекта недвижимости в сквере (цветочный павильон,  кафе, бывший туалет и другие). Также, по его мнению, земли под объектами выделили больше, чем они фактически занимают.

В итоге комиссии не удалось утвердить проект, который повторно рассмотрят на следующей неделе.

Напомним, что Старобазарный сквер - это городской парк в Одессе, в центральном районе города, на пересечении Базарной улицы и Александровского проспекта. Это бывшая рыночная площадь, которая в 1830-х годах обустраивалась архитектором Георгием Торичелли. В довоенные годы на этой территории был устроен детский сквер им. С. М. Кирова.

Также напомним, что в сквере Юбилейный отводят гектар частной фирме.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися