07 вересня 2018 р. 15:24

Землю санатория "Молдова" отдают фирме с кипрскими "корнями"

Землю санатория "Молдова" отдают фирме с кипрскими "корнями"

Земля санатория  «Молдова» будет передана в частные руки фирме ООО «Макстгрупп», у котороя сегодня, 7 сентября, сменился собственник с санатория на кипрский офшор.

Об этом сообщает Центр публичных расследований с заседания депутатской земельной комиссии. 

Так, ранее учредителем фирмы, которая владеет зданиями санатория, был сам санаторий. Однако сегодня вместо него в Реестре фигурирует «Сенвилиа-инвест Украина». Учредитель был создан всего 3 месяца назад с уставным фондом в 5 тысяч гривень.

Фирма зарегистрирована на Кипре. 

«Собственники купили имущество в Молдове на аукционе. Судили по документам в Молдове и Украине, подтвердили право собственности. Назначение использования земли -  санаторий», - отметил глава комиссии, депутат Олег Брындак

Ранее сообщалось, что Фонд гарантирования складов физлиц выставил на продажу 15 нежилых зданий в Одессе, по ул. Посмитного, 2-2К, находящихся в собственности Platinum Bank.

Среди них оказался  и санаторий «Молдова». Как выяснилось, в декабре 2016 года ООО «Макстгруп» заключило договор дарения в пользу Platinum Bank, предметом которого выступило имущество в Одессе по ул. Посмитного,2.

Теперь компания ООО «Макстгруп» отсудила это здание.  

По данным 368.media, предыдущий собственник был связан с кипрской компанией «Зеветро Инвестментс ЛТД», которая в лице Григория Гуртового является одним из собственников обанкротившегося Platinum Bank.

Напомним, земельная комиссия городского совета предварительно одобрила проект решения об изменении целевого назначения земель санатория  "Украина" для словенско-украинской компании "ДМ Консалтинг" на Французском бульваре, 54.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися