14 вересня 2018 р. 16:22

Землю под санаторием «Красные зори» отводят созданной девять месяцев назад фирме

Землю под санаторием «Красные зори» отводят созданной девять месяцев назад фирме

Земельная комиссия Одесского городского совета согласовала отвод 4 гектаров территории, на которой располагается санаторий «Красные зори», компании «Будлайф инвест».

Как информирует Центр публичных расследований, речь идет об участке по улице Бернардацци, 4/6. 4 гектара отдаются для эксплуатации и обслуживания нежилых помещений санатория с помещениями торгового назначения и общественного питания. 

Члены комиссии в ходе обсуждения отметили, что отведение участка земли, по которому до сих пор идут суды, является вопросом крайне сложным. Дело в том, что изначально строения в 11 тысяч квадратных метров были приобретены за 150 тысяч гривень жителем Донецка Вадимом Тарасенко, однако впоследствии они были переданы этому ООО, где он был  учредителем. В декабре 2017 года учредитель сменился на одесского – жительницу улицы Новосельского Ларису Колбасюк

Следует отметить, что против отвода протестует «Укрпрофздравница». В организации еще весной сообщили о рейдерском завладении недвижимым имуществом, принадлежащим на праве собственности частному акционерному обществу лечебно- оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница».

«Председателем Правления в оперативном порядке было сообщено о совершении преступления Нацполиции в Одесской области, СБУ и ГПУ, также подана жалоба в комиссию Минюста по вопросам государственной регистрации и инициировано внутреннее служебное расследование с участием специалистов ФПУ, членов Ревизионной комиссии и наблюдательного совета Общества», - сказано в сообщении организации.

Напомним, что информация о застройке санатория «Красные зори» муссируется уже несколько лет. Параллельно Укрпрофздравница ведет судебные тяжбы и требует отменить как регистрацию собственности за фирмой в Приморском суде, так и в админсуде оспаривает действие администратора.

Напомним также, что депутаты Одесского горсовета в ноябре 2017 года не поддержали проект решения о проведении инвентаризации земель коммунальной собственности рекреационного назначения - парков и скверов, в который предлагалось включить парковые зоны санаториев  "Красные зори" и "Лермонтовский". 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань

Поділитися