21 лютого 2018 р. 22:06

В одесском горздраве намерены запретить сотрудникам медучреждений быть волонтерами благотворительного фонда

В одесском горздраве намерены запретить сотрудникам медучреждений быть волонтерами благотворительного фонда

В одесском муниципалитете возник серьезный спор по поводу деятельности благотворительных фондов на территории медучреждений, на что жалуются одесситы

Как рассказала на заседании постоянной депутатской комиссии представитель группы «Медицина без коррупции» Татьяна Петрова, больше всего нареканий вызывает БФ «Медицина», - передает Центр публичных расследований.

Фактически во многих медучреждениях есть расценки на анализы и разные виды помощи, которые проходят через этот БФ. При этом судьба денег мало известна, но при этом почему-то главврачи проявляют, по ее словам, серьезную заинтересованность в их работе, хотя по статистике только 2% средств поступают от фондов на медучреждения. 

Глава горздрава Евгений Григорьев отметил, что по закону муниципалитет запретить фонды не может. 

«Мы поставили задачу главврачам принимать меры по жалобам  на работу фондов, или будут административные меры», - отметил он. 

Глава комиссии Татьяна Малыхина предложила вынести за пределы учреждений все БФ и ограничиться только плакатами о том, что такие фонды существуют. 

Также Евгений Григорьев заметил, что горздрав может запретить исполнять обязанности волонтеров сотрудникам поликлиник и больниц в рабочее время. 

После обсуждения депутаты и чиновники пообещали вернуться к вопросу вновь, чтобы снять острую ситуацию вокруг деятельности так называемых благотворительных фондов, которые работают почти во всех больницах и поликлиниках.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися