03 квітня 2018 р. 08:53

В Одесской ОГА закупили цветов еще почти на сто тысяч, а облсовет потратит еще 40 тысяч на телевидение

В Одесской ОГА закупили цветов еще почти на сто тысяч, а облсовет потратит еще 40 тысяч на телевидение

Всего за три месяца 2018 года глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал четыре договора о поставке цветов на 199 тысяч 900 гривень.

Предыдущие закупки цветов для облгосадминистрации прошли 27 марта и в общем обошлись бюджету в 102 тыс. 400 грн. Именно эти цветы используются для возложения к памятниками во время официальных церемоний. После этого, 30 марта, ОГА приобрела у ФЛП Игнатенко Дмитрия Николаевича 800 штук цветов по 65 гривень, что составило 52 тыс. грн.

В понедельник, 2 апреля, был подписан четвертый договор о покупке цветов с ФЛП Столяровым Константином Анатольевичем в количестве 700 штук на сумму 45 550 грн. Один цветок также стоил 65 грн. 

А Одесский областной совет, в свою очередь, 2 апреля дозакупил цветов на 5000 грн, тем самым увеличив сумму, потраченную в 2018 году на цветочные композиции, до 165 тысяч гривень. 

При этом стоит отметить, что в договорах Одесского областного совета и областной государственной администрации отсутствует указание ассортимента цветочной продукции, хотя такие требования содержатся в приказе Минэкономразвития «Об утверждении форм документов в сфере публичных закупок». 

Кроме того, согласно ст. 4 Закона Украины "О публичных закупках", закупка осуществляется согласно годовому плану. Годовой план и изменения к нему безоплатно публикуются на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам закупок в течение пяти рабочих дней со дня утверждения годового плана или изменений к нему. Однако на портале ProZorro обнаружить такой план не удалось, как и на Едином государственном веб-портале открытых данных.

В общей сумме Одесская ОГА и областной совет в 2018 году уже потратили на приобретение цветов для мероприятий на сумму 364 тыс. 900 грн, или почти 14 тысяч долларов США. 

Кроме того, 20 марта Одесский областной совет подписал договор об освещении своей деятельности с телеканалом G-TV на 40 тысяч гривень в течение 160 минут эфирного времени. Ранее, в начале марта, областной совет заключил сделку с четырьмя телеканалами на сумму 159 тыс. грн. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Ярослав Берендаков 

 

Поділитися