17 серпня 2018 р. 17:21

В Одесской мэрии рассказали, что будут делать на втором этапе реконструкции Преображенского парка

В Одесской мэрии рассказали, что будут делать на втором этапе реконструкции Преображенского парка

После окончания благоустройства аллеи и ограждения в парке Преображенский в муниципалитете хотят «наполнить его жизнью».

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма рассказала директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, - информирует Центр публичных расследований.

По ее словам, в парке пока нет места, где бы работала администрация, а также охрана. Без нее в парке не будет безопасных условий. Административное здание планируют построить на территории парка, а также интерактивный музей, где можно было бы узнать подробно о похороненных здесь людях и другие интересные факты из жизни старой Одессы.

Еще одна идея - сделать из разрушенной танцплощадки небольшой аналог Зеленого театра. Только на проектные работы трех указанных объектов просят выделить 450 тысяч гривень в этом году и около 500 - в следующем.

«Чтобы 2 сентября открыть действительно мемориальный парк, а не только облагороженные аллеи и территорю, предлагается установить мемориальную стену, на которую будут нанесены имена захороненных на этой территории, где раньше располагалось первое христианское кладбище», - рассказала она.

Работы по летней площадке и музею вряд ли начнут в этом году. Площадку хотят запустить в апреле, а вот музей - уже в 2020 году.

Также на втором этапе подрядчик должен организовать проход в зоопарку и закончить красивую арку в зверинец (сейчас родители с детьми пользуются входом у «Привоза»). Сама же реконструкция зоопарка так и не была профинансирована. Проект в лучшем случае заработает в следующем году.

Напомним, владельцы недостроенного здания кафе, расположенного у одного из входов в парк Преображенский, готовы закрыть аварийные стены баннерами с видами Одессы, которые предоставит муниципалитет. 

Поділитися