20 квітня 2018 р. 08:57

В одесской мэрии пока не знают, что делать с продажей 81 здания частной фирме

В одесской мэрии пока не знают, что делать с продажей 81 здания частной фирме

В одесском муниципалитете окончательно не выработали стратегию относительно взаимоотношений с новым собственником 81 коммунального здания в Одессе, которое ушло с аукциона финансовой компании «Юг Капитал».

Об этом шла речь на заседании бюджетной комиссии городского совета.

По словам вице-мэра Павла Вугельмана, мэрия рассматривает ряд вариантов – от того, чтобы остановить подписание сделки до судебных тяжб с новым владельцем, - сообщает Центр публичных расследований.

В то же время, со слов вице-мэра, путей остановки аукциона несколько: погашение  20% долга, открытие уголовного дела и проблемы в данных фирмы-победителя. Интересно, что по его словам, имущество, которое состоит в залоге, оценивается в 700 миллионов гривень.

А также он не смог ответить, почему департамент коммунальной собственности не реализовал решение о выводе из залога части имущества, которое приняла сессия. В частности, идет речь о 26 зданиях, документы на которые не переоформил указанный департамент.

Что касается причин непогашения долга коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы" по кредиту банку «Нарда», который и стал причиной продажи имущества, то П. Вугельман отметил, что у предприятия долг в 1,8 миллиарда гривень перед разными структурами.

«Невозможно погашение кредита средствами ТГО», - заметил он.

Что касается суммы долга по кредиту, то она составляет в общем со штрафными санкциями 227 миллионов. Депутаты предлагали выплатить долг, чтобы остановить продажу, однако вице-мэр отметил, что на то нет юридических причин, так как город находится в тяжбах с банком. В частности, мэрия проиграла иск по долгу в 46 миллионов, а вот по сумме в 125,6 миллиона тяжба все еще идет, хотя нам не удалось найти это дело в судебном реестре. Оставшиеся 55,7 млн грн - пеня и штрафы.

Пока мэрия отправила ряд писем. В частности, 10 апреля в Фонд гарантирования вкладов - о готовности гасить долг, а второе - владельцу долга города, о создании рабочей группы. В то же время город готов судиться с новым владельцем, чтобы сокращать сумму долга.

Напомним, что на аукционе в апреле нынешнего года частная финансовая группа «Юг-Капитал» выкупила долг мэрии всего за  81,2 миллиона гривень.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.    

Поділитися