19 січня 2018 р. 11:24

В одесской мэрии пока не могут потеснить кафедры медуниверситета в городских больницах

В одесской мэрии пока не могут потеснить кафедры медуниверситета в городских больницах

Работа по проверке целесообразности занятия кафедрами Одесского медицинского университета помещений в городских больницах застопорилась

При этом в некоторых учреждениях они занимают сотни квадратных метров, хотя для пациентов больниц не хватает палат. Работа комиссии по проверке больниц стартовала еще летом, но не закончена до сих пор. Как сообщает Центр публичных расследований, об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

Как отметила вице-мэр Светлана Бедрега, у некоторых больниц нет договоров о сотрудничестве с медуниверситетом. Мало того, вуз не платит ни за  аренду, ни за коммунальные услуги. В итоге все это ложится на плечи больниц.

«Первая больница говорит, что не подписала договор. Медин говорит, что есть. Но даже если есть, то он не типовой», - заметила она.

Вице-мэр добавила, что раньше кафедры работали в больницах, так как это было единственное место прохождения практики студентов и научной базы. Сегодня же вуз имеет несколько своих больниц, но при этом продолжает занимать помещения в городских.

А вот проректор медуниверситета Константин Талалаев заметил, что во многих случаях данные по занимаемым помещениям указаны завышенные, так как в них включены коридоры и подсобные помещения. Также он отметил, что некоторые кафедры и так были потеснены, от чего страдают наука и городские пациенты, которые нуждаются в помощи профессуры.

В итоге депутатская комиссия признала, что работа застопорилась, но решила, что ее нужно активизировать и закончить, установив партнерские отношения с университетом и оформив их документально.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися