14 червня 2018 р. 10:34

В одесской мэрии не предусмотрели табло на новых остановках и меры доступности

В одесской мэрии не предусмотрели табло на новых остановках и меры доступности

Одесские остановки общественного транспорта запроектировали без табло и других мер для людей с инвалидностью.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам соцполитики и труда, - сообщает Центр публичных расследований.

Так, замдиректора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Сергей Щербань пояснил, что пока из мер доступности предусмотрена закупка 30 систем звукового оповещения в троллейбусах.

При этом на вопрос депутатов о том, почему 30, если новых троллейбусов - 47, он не смог ответить. В то же время чиновники обещают обеспечить таким оборудованием все новые вагоны.

 А вот с остановками возникла дискуссия. Оказалось, что никакие меры обеспечения доступности не были предусмотрены при проектировании. К примеру, информационное табло для слабослышащих людей. Так, в городе планируется установить 63 остановочных комплекса в ближайшее время.

«Мы планируем менять маршрутную сеть, потому не ставим табло. Будут знаки с расписанием», - отметил чиновник.

В ответ на такие слова депутат Ирина Куценко заметила, что как раз электронное табло проще перепрограммировать, чем менять знаки.

«После того, как благоустроят остановки – их снова будут раскапывать, чтобы провести сети для табло. Почему в Киеве везде есть уже такие табло? Чем мы хуже?» - возмутилась она.

Чиновник на это отметил, что пока в маршрутках нет gps-трекеров, потому не будет данных о том, через сколько времени приедет маршрутка.

В итоге депутаты единогласно решили, что проект надо доработать, а пока не реализовывать его, так как нет условий доступности.

«Нас не поймут одесситы, если новые объекты будут делаться без условий доступности. Надо делать на основании требований законодательства, а оно однозначно требует обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями», - заметил глава комиссии, депутат Василий Иеремия.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися