05 червня 2018 р. 08:57

В Одесской мэрии не могут найти деньги тепловикам на зарплаты

В Одесской мэрии не могут найти деньги тепловикам на зарплаты

На прошлой неделе одесскому КП «Теплоснабжение города Одессы» бюджетная комиссия согласовала выделение дополнительных 55 миллионов на зарплаты, однако оказалось, что в бюджете денег нет. 

Об этом шла речь в ходе заседания бюджетной комиссии, - сообщает Центр публичных расследований.

Эта ситуация озадачила комиссию, так как нужно выделить еще некую сумму на расчет по долгам банка «Надра».  В то же время оказалось, что комиссии не предоставили никаких подтверждающих документов и протокола соглашения с преемником долга от «Надр» - компании  ФГ «Юг Капитал». 

Согласно письму, городу предлагается погасить 209 миллионов. Однако в нем не оказалось суммы в 46,3 миллионагривень, которая определена судом.  

Депутаты попросили вице-мэра Павла Вугельмана пояснить ситуацию, но тот не пришел. Потому пока  вопрос отложили до предоставления подписанных документов соглашения между мэрией и «Юг Капитал». 

В то же время представитель «Одесской топливно-энергетической компании» заметил, что каждый месяц начисляется 1,2 миллиона гривень пени, потому надо идти на мировое соглашение и останавливать начисление пени. 
По поводу выделения средств на зарплаты вице-мэр и директор финансового департамента Светлана Бедрега отметила, что на это нет средств. 

Замдиректора департамента городского хозяйства Сергей Агуца заверил, что тепловики без помощи "не вытянут" это лето.

«Тепловики соберут не более 180 миллионов, из которых только десятая часть останется КП. Фонд зарплаты - 80 миллионов гривень. 2 тысячи человек перестанут получать зарплату», - отметил он, добавив, что долги растут, так как тариф не является сегодня рыночным и не покрывает все расходы.  

На вопрос депутатов по поводу перспектив и повышения, С. Агуца заметил, что ждут утверждения двухставочного тарифа, а также передачи полномочий по изменению тарифов в облсовет. 

Отметим, что в целом тепловики просят около 200 миллионов. Из них 46,5 миллиона - на долги по кредиту банку «Надра», 90 миллионов - "Одессаоблэнерго", а также 55 миллионов на зарплаты.

Напомним, бюджетная комиссия Одесского горсовета снова обсуждала выделение средств тепловикам, которым нечем платить зарплаты, - передает Центр публичных расследований.  

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися