22 листопада 2018 р. 08:58

В одесских школах снова профинансируют электронные учебники, дневники и генераторы домашних заданий

В одесских школах снова профинансируют электронные учебники, дневники и генераторы домашних заданий

В Одессе в этом году всех школьников зарегистрируют в программе электронных учебников, так как в ней появятся электронные дневники, а также домашние задания и журналы.

Об этом рассказал во время заседания комиссии по вопросам экономики представитель фирмы-разработчика Владимир Усов, - сообщает Центр публичных расследований.

Цифровое издательство «Гутенбергз» несколько лет получает на проект бюджетное финансирование. Однако далеко не все школьники зарегистрированы в нем. Причиной называют ряд факторов. Самый главный, что раньше целые классы были под одним аккаунтом, теперь же, когда появятся электронные дневники, ситуация изменится.

При этом родители смогут следить за успеваемостью, смотреть оценки, как их меняли учителя, если такие факты были (к примеру, с 2 на 5 и наоборот), а  еще для упрощения жизни учителей появятся электронные журналы и генераторы домашних заданий. При составлении документа программа будет предлагать стандартные обороты, которые применяет преподаватель, чтобы сократить время написания текста.

Сейчас издательство и управление экономики работают над новыми сервисами. Так, из 129 школ уже в 81 вводят электронное расписание.

Также активно создают аккаунты – уже более 66 тысяч школьников из 100 тысяч имеют свои страницы. В среднем сейчас школьники проводят в системе около 2 часов в день, а больше всего пользуются учебниками по украинскому языку и литературе, математике, английскому языке, биологии, географии и истории Украины.

Комиссия одобрила проект и поставила задачу просчитать затраты на 2019 год и вынести на рассмотрение для выделения финансирования.

Напомним, в августе Одесский городской голова Геннадий Труханов распорядился выделить средства на оплату услуг по доступу к системе электронных интерактивных учебников для учеников общеобразовательных учебных заведений коммунальной собственности территориальной общины города Одессы и оказание консультационных услуг по использованию системы. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися