19 квітня 2018 р. 16:36

В одесских медучреждениях установят терминалы для оплаты благотворительных взносов

В одесских медучреждениях установят терминалы для оплаты благотворительных взносов

В одесском горздраве обещают навести порядок с благотворительными взносами, чтобы их не собирали муниципальные медики, а оплата проходила через терминалы.

Это этом шла речь в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

Вопрос подняла депутат Ирина Куценко, которая заметила, что в кабинетах УЗИ в поликлиниках берут деньги, при том, что оборудование закуплено за счет бюджета по программе «Здоровье».

На это глава горздрава Евгений Григорьев  пояснил, что возле всех кабинетов были соответствующие плакаты с информацией об этом:

«Затем плакаты перемещались левее или правее. И нам приходится вмешиваться в ситуацию. Вопрос рассмотрели, и при назначении новых главных внештатных специалистов горздрава им в функциональные обязанности вводят контроль в пределах компетенции использования городского оборудования», - отметил он.

В защиту медиков выступила общественница Ирина Соловьева, которая отметила, что часто в кабинетах не хватает денег на расходные материалы. Но глава комиссии Татьяна Малыхина заявила, что все «расходники» могут закупать за счет благотворительных взносов. А вот чтобы это происходило прозрачно, нужны терминалы в каждой лечебнице.

Такие, к примеру, уже установлены в горбольнице № 10.

Систему терминалов планируют внедрить во всех медучреждениях, чтобы средства от благотворительности одесситов тратились по назначению.

Напомним, что в госпитальный совет Одессы войдут четыре главврача.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.    

Поділитися