06 лютого 2018 р. 22:20

В Одессе ждут несколько штаммов гриппа и закупают кислородные концентраторы

В Одессе ждут несколько штаммов гриппа и закупают кислородные концентраторы

Одесские чиновники от здравоохранения просят оснастить все основные больницы города кислородными концентраторами, опасаясь вспышки гриппа в ближайшее время

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета, - сообщает Центр публичных расследований. 

Ранее медики анонсировали появление нового вируса, который получил название "Мичиган". Это разновидность штамма H1N1, известного как "Калифорния", или свиной грипп.

Также, согласно прогнозам ВОЗ, по Украине прокатятся еще два вируса, которые уже циркулировали в прошлом сезоне. Это штамм "Гонконг" H3N2 и вирус типа В "Брисбен".

Как пояснили на заседании комиссии, вирусы разновидностей Н2N3 и Н1N1 чреваты большим количеством осложнений. Потому чиновники попросили выделить средства на закупку кислородных концентраторов. Вопрос вызвал споры, так как глава комиссии по вопросам здравоохранения Татьяна Малыхина рассказала, что у нее есть вопрос к выбору марки оборудования.

Она предложила выбрать другие марки, более надежные. Как пример она привела то, что горздрав закупил ранее разрозненное оборудование китайского и украинского производства. Затем  возникает проблема совместимости оборудования, а также его эффективности и работоспособности. 

В итоге закупку концентраторов комиссия пока не поддержала. Нашлось только два голоса из 5. В то же время в мэрии надеются, что до сессии согласуют закупку оборудования, которое требуется в больницы №№ 1, 8, 10 и 11. Она также добавила, что несколько лет назад город уже покупал концентраторы и тогда руководство горздрава уже говорило, что это вся потребность, но потом оказалось, что это не так.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися