06 лютого 2018 р. 14:07

В Одессе станет вдвое меньше центров медико-санитарной помощи

В Одессе станет вдвое меньше центров медико-санитарной помощи

Из 11 центров медико-санитарной помощи после реформирования останется 5, а вот количество рабочих мест в них составит 105

Об этом шла речь в ходе заседания комиссии по вопросам здравоохранения, - передает Центр публичных расследований.
Больше всего центров останется в Суворовском районе: вместо четырех - два.

Но вот в остальных районах останется по одному. Сами центры обещают не убирать, а присоединить к другим. При этом часть должностей сократят. Глава департамента здравоохранения Евгений Григорьев  пообещал, что всем сотрудникам предложат другие должности, так что без работы они не останутся.   

Больше всего вопросов у комиссии вызвала именно часть реорганизации.  Депутат Андрей Новак заявил, что городские медики подошли к реформе не с той стороны.

«Мы должны не с той стороны подходить. Амбулатории должны открывать во дворах, а не  укрупнять центры», - отметил он. 

Его коллега депутат Владимир Корниенко назвал реформу «геноцидом». Такие громкие слова он пояснил тем, что, к примеру, в Малиновском районе все пять амбулаторий на деле находятся в поликлинике на Гайдара и в 10-й больнице на улице Маршала Малиновского, что крайне неудобно людям.  

В ответ на это вице-мэр Светлана Бедрега пояснила, что вопрос реорганизации вынужденный.   

«Должны быть созданы коммунальные предприятия на базе центров. Территориальная привязанность самая приемлемая. Мы будем по количеству договоров трансформировать количество амбулаторий и открывать новые. У нас в плане пять таких новых мест», - отметила она. 

Она также заметила, что штатная численность в амбулаториях и центрах будет меняться. Впрочем, существует риск, что врачи могут уйти в частные клиники вместе с пациентами.  Медики пояснили, что технически нельзя уйти с пациентами, так как договор заключается с центром. Но вот пациенты могут отказаться от услуг центра и уйти со своим врачом в частный центр. 

Также депутаты потребовали, чтобы в уставах новых коммунальных предприятий на базе центров медико-санитарной помощи были требования установить сроки контрактов для руководства на 3 и 5 лет.  В итоге за проект реформы проголосовали три депутата из пяти с рядом замечаний.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися