В Одессе отложили переход на электронный билет до монетизации льгот

13 вересня 2018 р. 11:24

Городские власти отложили на неизвестный срок внедрение «Электронного билета». Этот вопрос рассматривала транспортная комиссия Одесского горсовета, - сообщает Центр публичных расследований.

По словам главы комиссии Елены Фокиной, в целом инвестор пошел на многие уступки, но из-за долгого процесса рассмотрения, в том числе Антимонопольным комитетом, произошли изменения в законодательстве. Теперь местные советы должны монетизировать льготы.

Директор городского департамента транспорта Александр Илько отметил, что в целом рабочая группа по внедрению «Электронного билета» подготовила соглашение с инвестором «Одесская городская карта» группы компаний «ГЕРЦ».

«Принято решение о монетизации льгот. Потому предлагается внести изменения в тексте соглашения в части уменьшения процентной ставки инвестора и уменьшить ее», - отметил он.

Елена Фокина заявила, что инвестор предварительно написал письмо, подтвердив, что с учетом внедрения монетизации готов снизить свои доходы от суммы выручки на 1%.

«Это могут быть карточки, которые выдадут льготникам. На них будут переведены средства за 30 фактических поездок. Но сейчас департамент финансов переживает, что льготники не будут выезжать эту сумму, и деньги будут висеть на карточках», - отметила она.

Пока проект введения электронного билета откладывается на несколько месяцев - до отработки механизма монетизации льгот.

Напомним, что ранее Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины посчитало дискриминационными решение и положение Одесского городского совета, касавшиеся конкурса по определению компании, которая будет внедрять электронный билет в городском транспорте. Потом  из-за несогласованности с АМКУ внедрение электронного билета в одесском транспорте откладывалось на неопределенный срок. Однако уже в июле этого года территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины решило не открывать дело против Одесского горсовета из-за нарушения конкурентного законодательства. Впрочем, и это не ускорило процесс появления в городе электронного билета.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Міністр охорони здоров'я Віктор Ляшко на форумі «Україна 30. Саміт «Діти» заявив, що в Україні незабаром можуть схвалити вакцинування дітей віком від 5 років від COVID-19 . Про це стало відомо із онлайн-трансляції. Міністр охорони здоров'я повідомив, що в Україні вже прищепилися понад 40 тис. дітей старше 12 років, і … читати далi

Одеський обласний центр контролю та профілактики хвороб МОЗ України фіксує, що інтенсивний показник захворюваності на гострі респіраторні вірусні інфекції та грип в Одесі знаходиться нижче за епідемічний поріг і відповідає сезонному рівню для цієї пори року. Як зазначають в центрі, за минулий тиждень на ГРВІ та грип захворіли 4 тис. … читати далi

Надходження до бюджету Одеської області від приватизації у 2021 році склали 235 мільйонів гривень проти 5 мільйонів, отриманих минулого року. Про це під час апаратної наради в Одеській обласній адміністрації повідомив начальник Регіонального відділення ФДМУ по Одеській та Миколаївській областях Олександр Славський. Він також зазначив, що до кінця поточного року … читати далi

Третє, завершальне засідання комісії з питань громадського бюджету Одессы-2022 відбулося 7 грудня. Про це повідомили у пресслужбі муніципалітету. "Громадський бюджет" - один із соціальних проєктів онлайн-платформи "Соціально активний громадянин". Прийом проєктів громадського бюджету Одессы-2022 проходив з 4 жовтня по 2 листопада 2021 року. За результатами первинного розгляду 7 грудня комісія … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР