14 червня 2018 р. 15:27

В Одессе не хватает денег на помощь в особых случаях: все средства исчерпали

В Одессе не хватает денег на помощь в особых случаях: все средства исчерпали

В Одесском горсовете планируют перебросить ряд средств на статью о помощи в особых случаях, размер которой больше, а решение принимает попечительский совет или городской голова.

Об этом на заседании депутатской комиссии по вопросам соцзащиты рассказала директор департамента соцзащиты и труда Елена Китайская, - передает Центр публичных расследований.

По ее словам, в рамках программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2018-2020 годы возник ряд корректировок.

В частности, возникли проблемы у завода по производству ортопедической обуви. Он остался без госфинансирования из-за смены финансирования изготовления такой обуви для льготников. Сейчас заказов за счет государства нет, а потому он просит помощи.

Депутаты согласовали решение о заказе на 400 тысяч гривень двухсот пар обуви для подопечных террцентров, которым нужна такая обувь. 

Как отметил глава комиссии Василий Иеремия, местный совет не может финансировать программы, которые оплачивает государство. Потому заводу предложили дать свои варианты продукции, которые бы заинтересовали муниципалитет. К примеру, не ориентироваться только на обувь для старшего поколения, а производить необходимую обувь и протезы для молодых и трудоспособных людей, которых бы она вернула к активной жизни. Город мог бы финансировать такую закупку.
Также внесена корректировка в ряд направлений, чтобы выделить деньги.

Удалось сэкономить и в части оплаты за тепло пенсионерам. Также не все средства были потрачены в части помощи ветеранам Второй мировой войны и ряда других направлений. В итоге, на оказание помощи в особых случаях направят 15 миллионов, выделение помощи по решениям попечительского совета - 5,4 миллиона, 400 тысяч гривень на ортопедическую обувь и еще  37 тысяч - на помощь воинам-интернационалистам.

Напомним, Одесский муниципалитет решил отселить жителей двух флигелей во временный жилой фонд городского совета.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися