21 січня 2018 р. 13:14

В Одессе не будут создавать городскую скорую помощь, а часть функций передадут семейным врачам

В Одессе не будут создавать городскую скорую помощь, а часть функций передадут семейным врачам

В муниципалитете не планируют, как предполагалось ранее, создавать городскую скорую помощь, но часть ее нынешних функций будут выполнять семейные врачи

Об этом шла речь в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, - сообщает Центр публичных расследований.

Так, по словам главы горздрава Евгения Григорьева, в муниципалитете планируют закупить автомобили на центры медико-санитарной помощи, которые будут выполнять функции неотложной помощи.

«Мы не интегрируем нашу городскую скорую ни со службой 103, ни 112. Потому по закону мы будем выполнять свои функции – на базе центров семейной медицины оказывать неотложную помощь. Сейчас скорая массово едет на ложные вызовы, или на такие, на которые не должна. Потому центры должны иметь свой транспорт. Тогда часть пациентов мы возьмем на себя», - отметил он.

Вице-мэр Светлана Бедрега отметила, что в этом году государство на центры медико-санитарной помощи выделило более чем необходимо средств, потому на них будут закупать оборудование центров, в том числе автомобили.

Кроме того, планируется сокращение количества центров до 7, 5 или 4. Вариант выберут в ближайшее время. Медики настаивают на 5 из-за большой протяженности Суворовского района. Это сократит административные затраты, но количество амбулаторий будет неизменно.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися