18 квітня 2018 р. 20:52

Урбанский прикупил биткойны, а жены Киссе и Климова - землю, - декларации

Урбанский прикупил биткойны, а жены Киссе и Климова - землю, - декларации

Центр публичных расследований представляет вторую часть анализа изменений в электронных декларациях нардепов, избранных защищать в парламенте интересы жителей Одесской области. 

 

Александр Урбанский сообщил, что в 2017 году получал возврат долгов от частного предприятия «Стилко Юг», а также прикупил биткойнов на сумму 40 миллионов 564 тысячи 56 гривень Жена нардепа сменила машину, продав «Range Rover Sport» 2015 года выпуска за 1 миллион 100 тысяч гривень и купив «Volkswagen Touareg» 2017 года выпуска за 1 миллион 400 тысяч гривень. Также нардеп задекларировал на 3 миллиона 300 тысяч гривень меньше наличности, чем в прошлом году.

 

Николай Скорик не продавал автомобилей и не покупал биткойнов, но обзавелся двумя счетами  в «Государственном экспортно-импортном банке» на 113 тысяч 460 гривень и 2 тысячи 126 долларов США.

 

Леонид Климов задекларировал существенные изменения в имущественном состоянии, приобретя права собственности в ЧАО «Футбольный клуб «Черноморец», а также продал ценные бумаги. Жена нардепа стала собственницей участка земли в одну тысячу квадратных метров в Одессе.  

 

Виталий Барвиненко женился, поэтому в декларации у него появилось имущество жены — недостроенная квартира в Киеве площадью 104,24 квадратных метра и два автомобиля «Ford Fiesta trend» 2012 года выпуска и «Mercedes-benz ML 250 CDI 4 MATIC» 2014 года. Жена нардепа также хранит 30 тысяч долларов и 800 тысяч гривень наличными.

 

Существенных изменений в декларации Александра Пресмана не произошло. Разве что зарплата депутата выросла в полтора раза, а выплаты за исполнение депутатских полномочий - в 1,4 раза. 

Жена Антона Киссе прикупила участок земли площадью 58 тысяч 275 квадратных метров в Овидиополе, а также нежилое помещение площадью 112,8 квадратных метров в Одессе. Кроме того, у нее появился автомобиль «ВАЗ 21043» 2006 года  выпуска - вдобавок к двум авто Volkswagen, которые были раньше.

В декларации Эдуарда Матвийчука так же, как и у Александра Пресмана, за год существенных изменений не произошло.

Василий Гуляев продал автомобиль «Volkswagen Transporter» 2004 года выпуска. В декларации за 2017 год доход от отчуждения движимого имущества задекларирован в сумме 49 тысяч гривень.  

Напомним, народные депутаты Украины подали в Нацинальное агентство по вопросам предотвращения коррупции декларации, в некоторых есть существенные изменения, а у других практически ничего не поменялось. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.     

Поділитися