05 вересня 2018 р. 10:31

Тепловая дыра: на запуск ТЭЦ из бюджета Одессы предлагают выделить еще 117 миллионов

Тепловая дыра: на запуск ТЭЦ из бюджета Одессы предлагают выделить еще 117 миллионов

Суммы помощи КП "Теплоснабжение Одессы" для старта отопительного сезона продолжают стремительно расти.

Как передает Центр публичных расследований с заседания бюджетной комиссии, накануне отопительного сезона КП обратилось за очередной многомиллионной помощью. На сей раз речь идет 117,8 миллионах гривень на получение номинаций.

Именно такую сумму должно заплатить предприятие за долги НАК "Нафтогаз Украины". Директор КП "ТГО", а в прошлом - руководитель ТЭЦ Иван Донченко сообщил, что для запуска Одесской ТЭЦ нужно закрыть такой долг, хотя общая его сумма превышает 450 миллионов.

"Эти средства пойдут на оплату долгов по графику на протяжении 5 с половиной месяцев, что позволит заключить договор на поставку газа", - отметил он.

В то же время комиссия не поддержала решение, так как предприятие не предоставило необходимого пакета документов и проекта решения.

Также в данное время этой суммы нет в бюджете города, потому финдепартамент предложил выделить пока 86 миллионов, которые удалось изыскать в бюджете.

Напомним, что в этом году предприятие уже однозначно получит большую сумму помощи, чем во все предыдущие. По рассчетам ЦПР, предприятие получило помощь на 654,3 миллиона гривень на ремонтные работы и финподдержку.

Напомним также, что в июле Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Одесской области во время последней проверки ПАО «Одесская ТЭЦ» зафиксировала плачевное состояние пожарной безопасности и связанной с ней материально-технической базы. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися