Судьба «Ласточки»: противотуберкулезный санаторий приспособят под реабилитацию

11 квітня 2018 р. 17:43

Санаторий «Ласточка», что на улице Дача Ковалевского, решили присоединить к городской больнице №2 имени Резника, расположенной по соседству, а саму больницу перепрофилируют. 

Об этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам здравоохранения рассказала первый заместитель директора профильного департамента Надежда Гончаренко

По ее словам, сейчас готовится проектная документация по присоединению, а после принятия решения будет изменена уставная документация. 

«В Одессе есть потребность в реабилитационном и восстановительном лечении таких направлений как  гастроэнтерология, пульмонология  и неврология. Мы планируем наладить на базе «Ласточки» реабилитацию и восстановление детей по этим направлениям», - отметила она, - сообщает Центр публичных расследований. 

Также за счет новых помещений планируют расширение стационарной помощи.  

Напомним, что ранее учреждение закрыли из-за плохого состояния корпусов и территории. 

По словам вице-мэра Светланы Бедреги, на содержание санатория уходило 15 миллионов гривень в год. При штате 100 сотрудников санаторий был рассчитан на 120 детей, но средняя заполняемость была ниже 60%. В то же время пока документации на новые функции санатория нет.

Напомним, ранее в мэрии озвучивали намерение присоединить детский противотуберкулезный санаторий «Ласточка» к детской больнице имени Резника. 

Напомним также, в одесском муниципалитете 19 января  озвучили первые данные проверок санатория «Ласточка» и его строений.

Ранее вокруг этого санатория вспыхнул скандал, причем ряд его сотрудников даже перекрывали улицу в знак протеста против закрытия учреждения на капитальный ремонт. Работники опасаются, что санаторий в итоге просто отдадут под застройку.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Фонд держмайна України планує приватизувати ДП "Усть-Дунайський морський торговельний порт" у першому кварталі 2022 року. У Фонді зазначили, що після включення єдиного майнового комплексу ДП "Усть-Дунайський морський торговельний порт" до переліку об'єктів малої приватизації було проведено інвентаризацію майна підприємства, повідомляє Бізнес Цензор. Встановлено необхідність оформлення документів, що засвідчують право власності … читати далi

Міністерство охорони здоров'я у своєму щоденному звіті про поширення та профілактику COVID-19 повідомило про 1 тисячу 232 нових випадки інфікування в Одеській області за добу 8 грудня та 19 летальних випадків. Це в чотири рази більше, ніж 7 грудня та на п'ять летальних випадків більше, ніж тоді. Зростання спостерігається також … читати далi

Одеський міській голова Геннадій Труханов підписав розпорядження про виділення коштів на придбання подарунків та дипломів для нагородження переможців та учасників конкурсу "Кращий інноваційний проєкт". Згідно з розпорядженням, департамент фінансів Одеської міської ради має перерахувати колегам з департаменту економічного розвитку 51 тисячу 740 гривень. За ці гроші департамент економічного розвитку має … читати далi

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання компанії, якій заплатять за капітальний ремонт автомобільної дороги загального користування державного значення Н-24 Благовіщенське – Миколаїв (через м. Вознесенськ). Відповідна інформація оприлюднена в системі електронних закупівель Prozorro. Як зазначається в системі аукціон відбувся 8 грудня за участі трьох компаній: Товариство … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР