11 квітня 2018 р. 17:43

Судьба «Ласточки»: противотуберкулезный санаторий приспособят под реабилитацию

Судьба «Ласточки»: противотуберкулезный санаторий приспособят под реабилитацию

Санаторий «Ласточка», что на улице Дача Ковалевского, решили присоединить к городской больнице №2 имени Резника, расположенной по соседству, а саму больницу перепрофилируют. 

Об этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам здравоохранения рассказала первый заместитель директора профильного департамента Надежда Гончаренко

По ее словам, сейчас готовится проектная документация по присоединению, а после принятия решения будет изменена уставная документация. 

«В Одессе есть потребность в реабилитационном и восстановительном лечении таких направлений как  гастроэнтерология, пульмонология  и неврология. Мы планируем наладить на базе «Ласточки» реабилитацию и восстановление детей по этим направлениям», - отметила она, - сообщает Центр публичных расследований. 

Также за счет новых помещений планируют расширение стационарной помощи.  

Напомним, что ранее учреждение закрыли из-за плохого состояния корпусов и территории. 

По словам вице-мэра Светланы Бедреги, на содержание санатория уходило 15 миллионов гривень в год. При штате 100 сотрудников санаторий был рассчитан на 120 детей, но средняя заполняемость была ниже 60%. В то же время пока документации на новые функции санатория нет.

Напомним, ранее в мэрии озвучивали намерение присоединить детский противотуберкулезный санаторий «Ласточка» к детской больнице имени Резника. 

Напомним также, в одесском муниципалитете 19 января  озвучили первые данные проверок санатория «Ласточка» и его строений.

Ранее вокруг этого санатория вспыхнул скандал, причем ряд его сотрудников даже перекрывали улицу в знак протеста против закрытия учреждения на капитальный ремонт. Работники опасаются, что санаторий в итоге просто отдадут под застройку.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Поділитися