30 жовтня 2018 р. 20:24

Социальное жилье для бюджетников подорожает на две тысячи за квадратный метр

Социальное жилье для бюджетников подорожает на две тысячи за квадратный метр

Городская программа "Доступное жилье на 2017-2019 годы" нуждается в новом финансировании, так как застройщики заявляют о подорожании материалов на 30%. 

Об этом рассказал на заседании архитектурной комиссии Одесского горсовета начальник управления капитального строительства Борис Панов, - сообщает Центр публичных расследований. 

По его словам, в адрес УКСа обратились застройщики, которые пояснили, что раньше стоимость жилья составляла 12,5 тысяч за квадратный метр. Но цена материалов выросла на 30%, потому надо внести изменения в программу и увеличить на 2 тысячи стоимость метра.

Депутаты предварительно согласовали выделение дополнительных средств. Согласно программе, 20% стоимости жилья должны выплатить очередники в качестве стартового взноса. Остальное кредитует банк, но 30% суммы компенсирует город.

В целом на достройку социального жилья необходимо 24 миллиона гривень.

Напомним, депутатская комиссия по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета традиционно без обсуждения включила в список объектов, подлежащих приватизации, 7 помещений, из которых несколько уже были в повестке дня сессии.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися