24 квітня 2018 р. 08:56

Одно возложение цветов руководством Одесской ОГА обходится в 14 тысяч гривень

Одно возложение цветов руководством Одесской ОГА обходится в 14 тысяч гривень

Всего в 2018 году председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал четыре договора о покупке цветов на 199 тысяч 900 гривень.

Как сообщили в ОГА в ответ на запрос журналиста, цветы закупаются для участия руководства в церемониях, приуроченных к следующим памятным датам: День Соборности Украины, День памяти жертв холокоста, День памяти Героев Крут, День чествования участников боевых действий на территории других государств, День памяти Героев Небесной сотни, День рождения Т. Г. Шевченко, день освобождения Одессы от фашистских захватчиков, День памяти и примирения, День победы над нацизмом во Второй мировой войне, День Конституции Украины, День независимости Украины, День Вооруженных сил Украины, День защитника Украины, а также День Достоинства и Свободы. 

В сумме на цветы для 14 праздников в 2018 году потратят 199 тыс. 900 грн. 
 
Таким образом, одно возложение цветов обходится областному бюджету в среднем в 14 тысяч 278 гривень.

Отдельно отметим, что в договорах ОГА о закупке цветов отсутствует указание ассортимента закупаемой продукции, хотя такие требования прописаны в приказе Минэкономразвития «Об утверждении форм документов в сфере публичных закупок». Поэтому какие цветы приобретаются для  участия чиновников ОГА в мемориальных мероприятиях, можно увидеть на самих церемониях. Например, 30 января 2018 года Максим Степанов возложил к памятнику жертвам Холокоста 10 роз. На рынке стоимость роз колеблется в среднем от 25 до 50 грн за штуку.

Напомним также, что Одесский областной совет, в свою очередь, в 2018 году закупил цветов на 165 тысяч гривень. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Ярослав Берендаков

Поділитися