05 липня 2018 р. 12:23

Одесские тепловики получат 25 миллионов на зарплаты, несмотря на серьезные вопросы к их работе

Одесские тепловики получат 25 миллионов на зарплаты, несмотря на серьезные вопросы к их работе

Депутаты Одесского горсовета, которые входят в комиссию по вопросам бюджета, после долгих споров выделили 25 из 55 миллионов на оплату зарплат тепловиков.

Как передает Центр публичных расследований, против этого решения первоначально выступала вице-мэр, директор департамента финансов Светлана Бедрега.

По ее словам, в прошлом году предприятие КП "Теплоснабжение города Одессы" получило почти 800 миллионов гривень. В этом году выделение средств продолжается, уже выделена сумма около 180 миллионов гривень.

В то же время предприятие не изменило свою экономическую политику и просит новые средства для расчета с долгами. При этом у депутатов возникли серьезные вопросы по поводу того, что КП "Теплоснабжение города Одессы" неактивно собирает долги. В частности, около 20 миллионов должны юридические лица, среди которых оказались и коммунальные предприятия.

«Я как профильный вице-мэр оказалась не в курсе, что есть долг у «Одесфарм». Предприятие прибыльное и может платить», - отметила вице-мэр Светлана Бедрега.

В защиту тепловиков выступил замдиректора департамента городского хозяйства Сергей Агуца. Он рассказал, что еженедельно проводят заседания штабов  и вызывают должников.

После споров депутаты согласовали выделение 25 миллионов на выплату сотрудникам КП зарплат.

Напомним, в конце июня выяснилось, что КП "Теплоснабжение города Одессы" нуждается в помощи городского совета: у предприятия не хватает средств, чтобы выплатить долги по зарплатам сотрудникам, накопившиеся  за май. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися