04 квітня 2018 р. 13:54

Одесские коммунальщики не могут справиться с «песчаными бурями» на одесских улицах

Одесские коммунальщики не могут справиться с «песчаными бурями» на одесских улицах

Одесские предприятия ЖКС, коммунальное  предприятие «Городские дороги» и другие службы не успели очистить улицы от песка, которые появился после посыпания дорог и выпадения «сахарского» снега. 

Об этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам ЖКХ рассказал директор департамента городского хозяйства  Александр Козловский, - сообщает Центр публичных расследований.

По его словам, в мэрии оказались неготовы к резкому потеплению, а потому не успели убрать улицы. По словам депутата Эдуарда Стася, город просто задувает песком при порывах ветра.

При этом за последние несколько лет город купил солидный парк специальных машин, в том числе для уборки улиц.  Всего за четыре года было куплено 26 единиц техники для КП «Городские дороги».

В ответ на заявление депутата глава департамента городского хозяйства Александр Козловский заметил, что дворники и коммунальщики просто не успели убрать. 

«Обычно потепление растягивается на неделю, а тут произошло резкое потепление. Через дней 10 все вычистят», - заявил он.

Также депутат заметил, что закрытые от пыли лунки деревьев белой галькой представляют собой кошмарное зрелище, так как галька посерела и покрылась слоем пыли (закрывали лунки спецсмесью как раз от пыли в рамках проекта общественного бюджета, который подготовил депутат Петр Ионов, - «Город без пыли»).

Также Э. Стась отметил несогласованность действий коммунальщиков, так как на Ришельевской сначала закрыли лунки от пыли, а через месяц все сняли, поскольку начался капитальный ремонт тротуара. Депутат призвал разные структуры согласовывать действия, чтобы такие факты не повторялись.

А. Козловский предложил мыть специальными мойками гальку, но глава комиссии Александр Иваницкий предложил все оставить как есть, так как галька приняла цвет асфальта и не выделяется.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Поділитися