19 березня 2018 р. 21:59

Одесские депутаты уверяют, что не знали о масштабных долгах тепловиков

Одесские депутаты уверяют, что не знали о масштабных долгах тепловиков

В бюджетной комиссии Одесского горсовета заявили, что к депутатам-членам комиссии не обращались по поводу долгов перед банком, которые сейчас привели к продаже сразу восьми десятков зданий и помещений Одессы.

Как рассказала Центру публичных расследований глава комиссии Оксана Гончарук, руководство КП "Теплоснабжение города Одессы" обращалось по другим долгам, но вот по поводу необходимости гасить кредит банка "Надра" обращений не было. 

"За время нашей каденции ТГО не обращалось по поводу погашения тела кредита. Они не обращались по поводу ни погашения тела кредита, ни процентов. Они обращались по поводу уплаты налогов, долгов перед Одесской ТЭЦ, электроэнергии, по помощи в оплате зарплат и по капитальным расходам", - отметила она.

Оксана Гончарук добавила, что ей непонятно, как сам банк может выставлять лот на продажу, если он ликвидируется. По идее, аукцион должен проводить Фонд гарантирования вкладов. 

Напомним, что ранее было выставлено на продажу два лота - это долги КП "Теплоснабжение города Одессы". По одному в залоге числятся 53 здания коммунальной собственности и помещений, а еще по одному - 28.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что горсовету придется "искать пути", чтобы выкупить заложенные под кредит райадминистрации.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися