22 травня 2018 р. 20:21

Одесские депутаты отказались согласовывать новое положение о создании аукционной комиссии по продаже коммунальной собственности

Одесские депутаты отказались согласовывать новое положение о создании аукционной комиссии по продаже коммунальной собственности

Депутаты не собиравшейся почти полгода (последний протокол заседания датирован 12 декабря) комиссии Одесского горсовета отложили вопрос о деятельности аукционной комиссии по продаже объектов коммунальной собственности территориальной громады Одессы (малой приватизации). 

Как сообщает Центр публичных расследований, вопрос вызвал оживленные дискуссии среди  депутатов. 

С самого начала работа комиссии была усложнена отсутствием ее председателя Василия Шкрябая. Депутаты обсуждали работу в холле мэрии, а затем приняли решение об избрании нового заместителя вместо Петра Ионова - Светланы Осауленко. Она же и вела заседание комиссии. 

Вопросы аукционной комиссии вызвал споры, так как депутатам предлагалось утвердить принцип формирования комиссии из чиновников.  Планировалось утвердить в положении, что в нее войдут 5 сотрудников департамента коммунальной собственности, а депутаты и оценщики будут привлекаться при необходимости с совещательным голосом. 

«Не может она состоять только из чиновников департамента, а нет депутатов. Она должна быть прозрачной, и депутаты как представители избирателей имеют право на участие», - отметила С. Осауленко. 

Неожиданно против проекта выступил и депутат Александр Матвеев, который назвал такой вариант комиссии «безобразием» и недемократичным. 

Директор ДКС Алексей Спектор пообещал, что в документе изменят эту часть, а депутаты получат свои места в комиссии, которая должна теперь отвечать за продажу коммунальной собственности с аукциона.

Напомним, в конце февраля одесского депутата Василия Шкрябая и чиновника мэрии А. Спектора отправили под домашний арест и обязали сдать паспорта. 

Их подозревают в причастности к покупке мэрией Одессы здания завода «Краян». В 2017 году его приобрели за 185 миллионов гривень. Уже прошел суд по определению меры пресечения городскому голове Одессы Геннадию ТрухановуВслед за ним меру пресечения избрали еще нескольким фигурантам.

Поділитися