29 листопада 2018 р. 18:25

Одесские депутаты обратились к мэру, чтобы разорвать договор на аренду «Дюковского сада»

Одесские депутаты обратились к мэру, чтобы разорвать договор на аренду «Дюковского сада»

Одесские депутаты  инициировали отмену договора аренды с частной компанией ООО «Катюша», так как та не начала   восстанавливать парк садового искусства «Дюковский сад».

Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам ЖКХ, - информирует Центр публичных расследований.

Так, по мнению депутатов  в старейшем парке города давно должны были проводить работы, но по сей день дальше уборки территории дело не пошло. Мало того, по словам главы комиссии Александра Иваницкого, в адрес комиссии даже не поступил проект реконструкции. 

«Мы обратились к мэру, чтобы он предпринял меры. Если частник так и не начнет по их итогам работу, то надо расторгнуть договор. Город готов за счет бюджета финансировать содержание этой зеленой зоны», - отметил он. 

Договор с ООО «Катюша» был подписан еще в 2009 году, но с тех пор парк так и не получил радикальных перемен.
Все предыдущие переговоры  между муниципалитетом и арендатором, который хотел строить здесь гостиницу, не повлекли за собой результатов. 

Напомним, что согласно решению депутатов, срок аренды парка площадью 24,57 га составил 10 лет, а вот в пункте 3.1 договора аренды, подписанного экс-мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, длительность сдачи в наем земельного участка "Дюковского сада" составляет 49 лет. 

В Едином государственном реестре юридических лиц учредителями ООО «Центр «Катюша» значатся Кристина Ламбина (адрес учредителя: Женева, Чемин де ла Тоур де Чампел, 12 Швейцария), компания «Глориус Сервайс ЛТД» (Никосия, Кипр).

ЦПР удалось найти решение суда от 20 июня 2018 года по иску горсовета,  которым требуется взыскать 3 миллиона 964 тысячи гривень задолженности за аренду земли парка. Хозсуд удовлетворил иск и присудил выплатить 3 миллиона 345 тысяч долга, 205 тысяч пени и 48 тысяч годовых, а также 53 тысячи судебного сбора.

Напомним, в сентябре Одесский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу компании «Центр «Катюша», отменил решение первой инстанции по иску горсовета к ней и принял новое, полностью отказав в удовлетворении исковых требований. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань

Поділитися