13 вересня 2018 р. 13:22

Одесситов собираются пересадить с автомобилей на трамваи благодаря улучшению скорости электротранспорта

Одесситов собираются пересадить с автомобилей на трамваи благодаря улучшению скорости электротранспорта

В Одессе за три года рассчитывают отремонтировать участок пути от Пересыпи до Паустовского, а по всей трассе «Север-Юг» запустить 16 трамваев-длинномеров по 28 метров: они будут ехать от края поселка Котовского до 11-й станции Люстдорфской дороги за 1 час 40 минут.

Об этом на заседании транспортной комиссии рассказал директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин, - передает Центр публичных расследований.

В частности, в рамках проекта планируется закупить на 33 миллиона евро новые трамваи-длинномеры в количестве 16 единиц и еще 21 современный трамвай. После проработки одесской части общеукраинского проекта «Городской общественный транспорт Украины» было решено разделить его на две части. Так, сейчас коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» получает согласие от депутатов на участие в проекте на 323 миллиона гривень на покупку трамваев, а затем оставшуюся часть кредита - 26,7 млн грн - потратят на ремонт трамвайного полотна от Одария до Паустовского, замену контактной сети, ремонт и строительство новых тяговых подстанций.

«Закупка трамваев занимает значительное время, так как они собираются под заказ. Потому процедура может занять 1-2 года», - пояснил Сергей Тетюхин.

Сроки выплаты кредита - 24 года под 2% в евро.

«Риски гарантирует государство, потому городу не нужно никакого залога. Мы рассчитываем, что около трех лет займет закупка и модернизация инфраструктуры», - отметил он.

По итогу внедрения скоростного трамвая в мэрии рассчитывают пересадить одесситов на трамваи с машин.

«Мы не сможем дать комфорт больше, чем в личном авто, но сможет дать экономию времени. Именно это и заставит одесситов пересесть со своего авто на трамвай, а ОГЭТ получит увеличение пассажиропотока 11 миллионов человек ежегодно», - заметил он.

В итоге комиссия согласовала вопрос дачи согласия Одесгорэлектротранса на участие в проекте.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися