16 листопада 2018 р. 11:26

Одесса собирается заработать на банковских депозитах

Одесса собирается заработать на банковских депозитах

Одесская мэрия намерена снова разместить на вкладных (депозитных) счетах в банках временно свободные средства бюджета в размере около 300 миллионов гривень.

Об этом на заседании депутатской бюджетной комиссии сообщила вице-мэр и директор департамента финансов Светлана Бедрега, - передает Центр публичных расследований.

По ее словам,  деньги разместят до 20 декабря 2019 года, но в случае необходимости их смогут снять раньше. Исходя из данных отчетов об исполнении местного бюджета за предыдущие бюджетные периоды, объем остатков на счетах на конец года в 2017 году составлял 481 миллон, а вот в 2018 году всего 153 миллиона, потому, скорее всего, на начало года сумма будет небольшая.

В нынешнем году мэрия на вкладах в банках заработала 19,5 миллионов гривен. В то же время, какой будет процент дохода, станет известно только по итогам конкурса между банками. По предварительным, данным речь идет о сумме около 10%. 

При этом город одновременно берет в банках кредит до 20% годовых. Но в мэрии отмечают, что депозит - временная мера, чтобы заработать на остатках, и никак не пересекается с нуждами, под которые берется кредит.

Напомним, во втором квартале 2019 года в Одессе может заработать неотложная помощь, которая по статистике должна принимать 70% вызовов скорой, а ездить к пациентам будут семейные врачи и терапевты из поликлиник и центров медико-санитарной помощи.

Напомним также, что депутаты Одесского горсовета отправили запрос в департамент финансов по поводу увеличения вдвое депутатского фонда - до 2 миллионов гривень на каждого депутата (всего их 64).

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися