13 жовтня 2018 р. 10:41

Общественный бюджет Одессы потеряет ряд проектов из-за невозможности их реализовать

Общественный бюджет Одессы потеряет ряд проектов из-за невозможности их реализовать

Ситуация с программой «Общественный бюджет» 2018 года близка к критической, так как реализованы три проекта из 22, часть наиболее дорогих проектов, скорее всего, срежут. 

О трудной ситуации на заседании бюджетной комиссии сообщила вице-мэр Светлана Бедрега, - сообщает Центр публичных расследований.

По ее словам, общественный бюджет испытывает колоссальные трудности в плане освоения средств. Даже 15 проектов-победителей прошлого года, реализация которых была перенесна на нынешний год, профинансированы только на 45,7%. С реализацией общественного бюджета 2018 года все еще сложнее: из 98,5 миллионов освоено менее 30. Причинами являются затянувшиеся тендерные процедуры и ошибки в реализации. 

В связи со сложившейся ситуацией комиссии было предложено снять снять те проекты, которые стоят дорого и при этом находятся на самом старте реализации (отсутствие проектно-сметной документации, экспертизы). Таковых набралось пять:  «Энергоэффективная поликлиника» (2,8 млн грн), «Боксы для контейнеров» (4,2 млн грн), «Строительство футбольного поля в микрорайоне Курсаки» (4,3 млн грн), «Культурный центр микрорайона Куяльницкий» (4,6 млн грн), «Создание общественного центра микрорайонов Кривая Балка, Новая Слободка и Слободской» (4,7 млн грн).

Также депутаты не пришли к единому мнению, стоит ли оставлять проект школьной формы для детей с особыми образовательными потребностями. Депутат Алексей Еремица в целом выступил против такой формы, а Светлана Осауленко попросила пока оставить проект, так как он социально важен.

Напомним, одесситы подали 29 проектов в рамках «Общественного бюджета — 2019» на общую сумму более 30 миллионов гривень.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися