05 січня 2018 р. 10:16

На Даче Ковалевского фирма, связанная в прошлом с супругой вице-мэра, начинает строить коттеджный городок

На Даче Ковалевского фирма, связанная в прошлом с супругой вице-мэра, начинает строить коттеджный городок

Фирма «Инкам проджект», учредителем которой до весны прошлого года была супруга вице-мэра Петра Рябоконя - Светлана Бородачева, оформила декларацию о начале подготовительных работ на улице Дача Ковалевского, 28.

Такая декларация была оформлена в реестре Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в декабре прошлого года, передает Центр публичных расследований.

Ранее фирма оформляла в течение года весьма в короткие сроки документы на землю по адресам Долгая, 1-а и Дача Ковалевского, 28. Это здание бывшего плодпроизводства 26 мая 2014 года было передано фирме «Инкам проджект». Затем, спустя три месяца, 27 августа фирма приватизировала его по частям.  между ними находится еще одно строение, по которому пока нет решений.

Интересно, что в градусловиях, которые получила фирма в 2014 году (такие данные ЦПР привели в управлении архитектуры в ответ на запрос), не шла речь о строительстве, а только реконструкции админкорпуса с достройкой этажей.

Сейчас в реестре ГАСИ говорится о строительстве КПП (контрольно-пропускного пункта) и других зданий со сносом существующих на Даче Ковалевского, 28.

Согласно базе данных YouControl, конечным бенефециарным собственником фирмы «Инкам проджект» являлась еще в марте супруга вице-мэра по вопросам строительства Петра Рябоконя Светлана Бородачева. В электронной декларации вице-мэра также было указано, что она является ее учредителем. Однако позднее она вышла из состава, хотя осталась среди учредителей других фирм по этому же адресу. По словам вице-мэра Петра Рябоконя, здесь планируют построить коттеджный поселок.

Поділитися