23 жовтня 2018 р. 11:29

Лифты, дороги и школа: стало известно, на что одесские власти потратят новый кредитный миллиард

Лифты, дороги и школа: стало известно, на что одесские власти потратят новый кредитный миллиард

Миллиард гривень, которые Одесская мэрия намерена взять в «Укргазбанке» под 22,5% годовых, как и предыдущий кредит, будет потрачен на различного рода общественно-социальные проекты, по части из которых еще не провели тендеры, однако они уже есть в проекте расходов на 2018 год.

Как удалось проанализировать Центру публичных расследований, все дорожные проекты, к примеру, еще не разыграли как тендеры. Исходя из этого, скорее всего, аукционы проведут в сжатые сроки или же перенесут на следующий год. Отметим, что по предыдущему кредиты деньги смогли потратить только осенью 2018 года, хотя первый транш займа должен был зайти еще в 2017 году.

Как стало известно из проекта решения, средства кредита будут разделены между тремя ведомствами: департаментом городского хозяйства (290 млн грн), управлением капитального строительства (459,5 млн грн) и управлением дорожного хозяйства (250,5 млн грн). Как видно, больше всего средств достанется УКСу, и львиная доля денег пойдет на проектирование, капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы фасадов зданий, расположенных в исторической части города – 299,5 млн грн.

Еще 50 миллионов потратят на проектирование и строительство новой школы на поселке Котовского, а 10 миллионов – на реконструкцию школы №33 и строительство на ее базе дома детского творчества. Еще по 50 миллионов направят на реконструкцию Дома Руссова и инфекционной больницы. 

Управление дорожного хозяйства профинансирует три проекта, и все они имеют отношение к созданию трамвайной трассы «Север-Юг». Речь идет о капитальном ремонте спуска Маринеско (66,1 млн грн), улицы Софиевской (134,3 млн грн) и Новощепного ряда (50 млн грн). Помимо замены асфальтного покрытия поменяют и рельсы, а значит, часть трассы от Пересыпи до железнодорожного вокзала будет практически полностью укомплектована новыми рельсами.

А департамент городского хозяйства продолжит раскапывать улицы: 110 миллионов потратят на замену теплотрасс на Бочарова, Пастера, Канатной, Семинарской, Балковской и Гоголя.

Еще 180 миллионов уйдет на замену 236 и модернизацию 75 лифтов.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися