24 грудня 2018 р. 21:03

Кнопкодавство на сессии Одесского областного совета: депутаты успевают меняться местами и голосовать за троих

Кнопкодавство на сессии Одесского областного совета: депутаты успевают меняться местами и голосовать за троих

В пятницу, 21 декабря, состоялась последняя в этом году сессия Одесского областного совета. Порядка ста вопросов повестки дня депутатам удалось рассмотреть менее, чем за 4 часа.

Для получения необходимого числа голосов народные избранники проявили изобретательность: менялись местами и голосовали сразу за троих, - передает Центр публичных расследований.

Так, представитель фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Аркадий Губерник неоднократно голосует за коллегу по фракции Марину Зинченко.

ВИДЕО: ЦПР

ВИДЕО: ЦПР

Неоднократно пришлось "выручать" своего коллегу по фракции "Оппозиционный блок" Виталия Саутенкова депутату Виктору Баранскому.

ВИДЕО: ЦПР

ВИДЕО: ЦПР

Сразу за троих проголосовала депутат фракции "Доверяй делам" Ольга Юрко: на 5-й секунде за себя, на 7-й - за коллегу слева, на 11-й за коллегу справа.

ВИДЕО: ЦПР

А так Виктор Андреенков неоднократно голосовал с пульта сидящего слева от него коллеги по фракции "Оппоцизионный блок" Сергея Червякова.

ВИДЕО: ЦПР

ВИДЕО: ЦПР

Интересная ситуация сложилась с голосованием председателя фракции "Доверяй делам" Александра Ахмерова и его коллегой Игоря Иоганова.

На следующем видео Игорь Иоганов на 4-й секунде голосует с пульта Александра Ахмерова.

ВИДЕО: ЦПР

Теперь уже Александр Ахмеров "выручает" Игоря Иоганова, голосуя с его пульта.

ВИДЕО: ЦПР

Все тот же Александр Ахмеров, но уже сидя на месте Игоря Иоганова, голосует и за себя, и за коллегу.

ВИДЕО: ЦПР

Теперь же Александр Ахмеров, сидя во втором ряду на месте коллеги по фракции, голосует сразу с двух пультов. В это время Игорь Иоганов голосует и за себя, и за сидящего за его спиной Александра Ахмерова.

ВИДЕО: ЦПР

Напомним, на состоявшейся 11 сентября сессии Одесского областного совета сразу несколько депутатов были уличены Центром публичных расследований в неперсональном голосовании. Еще один народный избранник был уличен в том, что им была помещена в пульт карточка для голосования отсутствующего на пленарном заседании депутата.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

 

 

Поділитися