07 грудня 2018 р. 15:22

Из одесского бюджета выделят почти два миллиона на испорченную из-за халатности систему отопления в лагере «Виктория»

Из одесского бюджета выделят почти два миллиона на испорченную из-за халатности систему отопления в лагере «Виктория»

Бюджетная комиссия Одесского городского предварительно согласовала перераспределение 1,7 миллиона гривень на ремонт котлов и системы теплоснабжения в лагере «Виктория». Выяснилось, что в лагере вышла из строя система отопления.

Об этом сообщила во время  заседания депутатской бюджетной комиссии города директор департамента образования Елена Буйневич, - сообщает Центр публичных расследований.

По ее словам, при подготовке лагеря к передаче военным выяснилось, что в нем не работают котлы и разрушены системы отопления из-за того, что в учреждении не было отопления прошлой зимой. По всей видимости, техники не слили воду из системы и она разморозилась.

Теперь для нужд военных и сохранения лагеря ее надо ремонтировать. Полтора миллиона пойдет на ремонт теплосистем и еще 200 тысяч - на новые котлы. При этом территорию деревянных корпусов обещают оградить и не пускать туда никого.

В самом лагере от отсутствия отопления уже начала падать штукатурка и плитка со стен. Сейчас департамент со своих средств готовится проводить ремонт.

Отметим, что вчера Киевский суд частично снял арест с каменных корпусов детского лагеря. В суд поступило ходатайство от Одесского городского совета о частичном снятии ареста с имущества детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» для временного размещения военнослужащих.

«Суд установил, что основанием обращения в суд с таким ходатайством необходимость временного, на период военного положения, размещения резервистов оперативного резерва первой очереди, то есть в организации мероприятий военного положения», - отметили в пресс-службе суда.

Напомним, Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство полицейского следователя и наложил арест без права распоряжения и пользования на 18 зданий и сооружений детского лагеря «Виктория» на Даче Ковалевского, одно из которых сгорело в ночь с 15 на 16 сентября.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися