16 серпня 2018 р. 11:43

Экологическая инспекция до сих пор не определила ущерб от вырубки деревьев на Гагаринском плато

Экологическая инспекция до сих пор не определила ущерб от вырубки деревьев на Гагаринском плато

Экологическая инспекция до сих пор не определилась с тем, будут ли штрафовать за вырубку деревьев фирму-владельца участка в Аркадии - ЧП "Дофин" или же определят компенсационную вырубку.

Об этом шла речь в ходе заседания комиссии по вопросам ЖКХ, - передает Центр публичных расследований.

Вопрос был поднят в связи с тем, что ситуация с вырубкой до сих пор не получила реакции со стороны контролирующих структур.
По словам главы экологического департамента Виталия Денисова, фирма не может заплатить за компенсационную вырубку по закону, так как якобы это можно сделать только по окончанию строительства.

"Так говорит законодательство. Оплата по итогам строительства", - отметил он.

Это заявление вызвало возмущение со стороны депутата Александра Орлова, который пояснил, что после окончания стройки у фирмы пропадет всякий интерес платить компенсацию.

"Это должно делаться на этапе предоставления земли в аренду", - отметил он.

Он также добавил, что охранный договор всегда составляется при передаче земли, потому на его основании надо взыскать плату.
В то же время оказалось, что контролирующий орган в лице экологической инспекции до сих пор не определил суммы ущерба, потому пока неизвестна даже сумма штрафа за вырубку сотен деревьев, в том числе голубых елей.

Отметим, что при этом, одновременно с обсуждением, 15 августа по адресу: Гагаринское плато, 4, - снова вырубали деревья за забором бывшего дома приемов мэрии. А 4 августа около десяти молодых человек с бензопилами в течении получаса уничтожили более двухсот деревьев, расположенных в парковой зоне снесенного дома приемов. Здесь вырастет жилой комплекс высотой в 27 этажей.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися