24 квітня 2018 р. 21:34

Депутаты согласовали выделение 14 миллионов на электронные учебники для одесских школьников

Депутаты согласовали выделение 14 миллионов на электронные учебники для одесских школьников

 Одесские школьники в нынешнем учебном году получат электронное расписание, дневники  и учебники.

Однако, что интересно, в проекте решения уже называется определенный разработчик, - информирует Центр публичных расследований.

Во время заседания бюджетной комиссии депутат Денис Григорьев подчеркнул, что нынешний партнер по внедрению электронного учебника - цифровое издательство Gutenbergz - предоставляет самые дешевые цены на рынке, потому в продолжение предыдущего сотрудничества будет внедрять и далее электронные учебники в Одессе. При этом программы дополнят электронным расписанием, с помощью которого ученики и родители будут видеть ссылки на страницы в электронных учебниках. Также слелают  электронные дневники, где нельзя затереть оценки.  

Есть и электронная аналитика: кто и сколько использовал дневник.

На каждого  пользователя программа будет стоит 140 гривень в год. По словам депутата, другие разработчики предлагают по 375 гривень.  

В то же время пока не решены проблемы обеспечения учителей устройствами для пользования учебниками и обеспечения wi-fi в 100% школ.

Отметим, что и в прошлый раз одесская мэрия закупала такие учебники без тендера.  

Напомним, что тендер на закупку ключей доступа учебника не состоялся по линии департамента образования. А затем 8 миллионов были выделены распоряжением мэра на департамент экономики.

Ранее сообщалось, что одесские депутаты не дадут 14 миллионов на электронные учебники.

Также напомним, что разработчики платформы "Электронный учебник" планировали в январе 2018 года обеспечить учеников и учителей одесских школ сервисом «Электронное расписание», а к концу года электронными журналами и дневниками.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися