15 лютого 2018 р. 21:04

Депутатам не удалось снять с повестки дня сессии спорные вопросы застройки на побережье и Французском бульваре

Депутатам не удалось снять с повестки дня сессии спорные вопросы застройки на побережье и Французском бульваре

Депутаты Одесского горсовета пытались снять несколько спорных вопросов с повестки дня сессии, которая состоится уже завтра, 16 февраля, однако безуспешно. 

Как передает Центр публичных расследований, депутат Ольга Квасницкая предложила снять вопрос передачи 3 соток земли в Отраде «Союзу содействия военнослужащим и ветеранам города Одессы» . Эта организация отводит землю прямо на набережной. Хотя участок числится по адресу: Удельный переулок, 1Б, но на самом деле находится на побережье.
«Хочу обратить внимание, что непонятно, как был присвоен этот адрес. В переулке Удельном нет такого помещения, так как это на набережной в Отраде, и по зонингу там не может быть сооружений, есть мораторий на отвод земли до утверждения детального плана  территорий. Если вынесем, то это значит, что ни Генплан, ни зонинг никому не нужны», - отметила она.
В то же время вопрос не был снят. Глава управления земельных ресурсов Дмитрий Кот пообещал к сессии подготовить презентацию участка. На согласительном совете он оказался к этому не готов.

Еще один вопрос касался адреса: Французский бульвар, 3. Здесь «Одесжилинвест» на 40 сотках земли планирует строительство жилищно-отельного комплекса с общественными помещениями и паркингом.

По словам О. Квасницкой, выделение земли под высотку не только противоречит зонингу, но и угрожает местным жителям, так как здесь расположена историческая старая застройка, которая может просто не выдержать и обрушится.

«21 ноября 2017 года начала рассматриваться кассационная жалоба ООО «Защитим Одессу вместе» относительно детального плана территории в этом квартале. И если суд отменит ДПТ, то будут неприятные последствия. Это преступление против населения», - отметила она. Однако и этот вопрос не был снят.

Еще один объект вызвал вопрос у депутата Лилии Леонидовой по поводу того, что город отдает в аренду на 10 лет землю возле кафе на 13-й станции Большого Фонтана для берегоукрепления.

Сразу 7,1 сотки земли по адресу: Фонтанская дорога, 153 А, что между 12-й и 13-й станциями Большого Фонтана, которым владеет ООО «Возле самого моря», уйдут надолго к частнику. Дмитрий Кот не смог пояснить, почему для реализации берегоукрепления нужно 10 лет, а на вопрос, не изменить ли сроки, предложил передать на 45 лет. Презентации и по этому вопросу не было.

Также депутат обратила внимание на изменение целевого назначения для участка на Львовской, 1. Здесь рядом уже построена восьмиэтажная гостиница, о чем ЦПР писал ранее. Выяснилось, что одно из двух градусловий на участок отменено в суде. В мэрии также пообещали уточнить информацию, какие из них действуют, а также, что на этом участке  можно строить.

Поділитися