02 лютого 2018 р. 18:48

Бывший заместитель мэра отсудил землю у сквера на Фонтане

Бывший заместитель мэра отсудил землю у сквера на Фонтане

Вопрос с оформлением земли в районе сквера Летчиков, что на 5-й станции Большого Фонтана, возник на заседании постоянной депутатской комиссии, - сообщает Центр публичных расследований

Выяснилось, что ЧП "Энтерпрайз" с 2006 году судится за право оформить в собственность землю в районе сквера под кафе. 

Приморский райсуд города Одессы обязал муниципалитет заключить договор купли-продажи участка на Фонтанской дороге, 12 с ЧП «Энтерпрайз» по оценке 2006 года. Однако в мэрии решение называют незаконным. 

Интересно, что руководителем фирмы и ее владельцем оказался заместитель бывшего городского головы Руслана Боделана - Владимир Максимович

Он пояснил, что уже было достигнуто соглашение в 2014 году с тогдашним и. о городского головы Олегом Брындаком (сейчас он возглавляет земельную комиссию) о том, что предпринималь заплатит по новой оценке, однако вопрос не был решен. В итоге сделанная тогда оценка устарела, и теперь надо проводить новую. 

К тому же, есть новое решение суда, которым город снова обязали продать землю бизнесмену.  Однако депутаты, выслушав мнение, усомнились в том, что этот участок в районе 5-й станции Большого Фонтана не относится к зеленой зоне, потому решили отложить вынесение вопроса на сессию, пока не получат ответ от управления архитектуры, что участок не является зеленой зоной, а также не будет проведена новая оценка уже 2017 года. 

Также депутат Андрей Терновский предложил создать рабочую группу и проверить строительство нового этажа кафе. 

"Это нонсенс, чтобы кафе было выше соседнего памятника, который расположен в сквере", - отметил он. Отметим, что речь идет о кафе  "Милан".

Владимир Максимович ответил на это, что реконструкция была оформлена в законном порядке, и была подана декларация. В итоге вопрос отложили.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися