30 серпня 2017 р. 08:59

За четыре года стоимость медали "Трудовая слава" для одесситов подорожала втрое

За четыре года стоимость медали "Трудовая слава" для одесситов подорожала втрое

Стоимость одного изделия - более 200 грн

После выхода расследования «Дорогое внимание: почем одесскому бюджету обходятся медали с позолотой 999 пробы?», подготовленного Центром публичных расследований, департамент труда и социальной политики Одесского горсовета все же предоставил ответ на информационный запрос, правда, с серьезным опозданием: статья вышла 25 июля, тогда как ответ, согласно законодательству, должен был поступить не позднее 17 июля. 

Как сообщили в департаменте, производитель наград «Трудовая слава» - компания «Герольдмайстер», а не предполагаемая в расследовании "Країна". Более того, цена одной награды составляет 83 гривни 16 копеек. Кроме того, по информации департамента, «Герольдмайстер» разработал дизайн награды, и только эта компания выпускает «Трудовую славу». 

Отметим, что при этом на награды планируют потратить 72 200 гривень. То есть, заказывают около 860 значков «Трудовая слава»? Учитывая, что в год в среднем награждают около 200 человек и трудовых коллективов, непонятно, зачем так много. Мы подали второй запрос, на который получили ответ, что предыдущий договор заключался с фирмой в 2013 году. Выходит, что и цена была указана старая, а не действующая. В то же время копию договора удалось получить лишь после нескольких звонков чиновникам, по словам которых, копия была отправлена через "Укрпочту", однако так и не была доставлена автору запроса. В итоге, после двух запросов, выяснилось, что цена одной медали составляет уже более 200 грн.

Обратившись в «Герольдмайстер», мы выяснили, что на сегодняшний день цена награды составляет 220 – 330 гривень, в зависимости от качества грамоты и футляра:

Интересно, что на сайте городского совета есть утвержденный дизайн «Трудовой славы». Страница создана 19.08.2010, в 12:32. Сама награда утверждена распоряжением №1666-01р от 19.08.2010 г.

Указан и автор дизайна. В то же время, по документам, предоставленным нам в ответ на наши запросы – автор дизайна «Герольдмайстер», а макет разрабатывался в 2013 году. 

Если же разработчик дизайна вовсе не «Герольдмайстер», а указанный на сайте городского совета автор, то, как и говорилось в нашем расследовании, вероятно, можно поискать более интересные предложения и заказать награды дешевле.

К тому же, остается неясным, почему пришлось столь долго ждать ответа на запросы, да еще и прилагать столько усилий для получения информации о действующей, а не устаревшей цене, и для получения копии соответствующего договора.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися