19 червня 2017 р. 03:00

В Одессе возводят небоскребы, невидимые для карты геокадастра

В Одессе возводят небоскребы, невидимые для карты геокадастра

Онлайн-карта муниципального геокадастра работает с большими перебоями

Онлайн-карта муниципального геокадастра работает с большими перебоями и не дает всей полноты развития строительного рынка Одессы. Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам экономики, - передает Центр публичных расследований

Так, член комиссии Александр Борняков отметил, что, если верить карте, то в районе площади 10 Апреля ничего не строится, в то время как там возводят сразу несколько небоскребов: 

«Мало того, что на карту не нанесены все стройки, ею еще и пользоваться крайне сложно и неудобно», - подчеркнул он.

Депутат горсовета Ольга Квасницкая отметила, что карта геокадастра не отображает топографическую основу и устойчивость склонов, что крайне важно в контексте масштабного строительства на побережье.

В свою очередь, главный архитектор города Александр Голованов заявил, что часть данных отсутствует на карте, так как некоторые документы еще не прошли юридический департамент.

«Также мы не получаем оперативных данных от ГАСКа и управления памятников охраны культурного, что также ограничивает возможности карты», - заявил А. Голованов.

Напомним, в ходе сессии 14 июня депутаты таже подняли проблему функционирования карты, на создание которой были направлены бюджетные средства.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися