20 травня 2017 р. 03:00

В Одессе создадут конкурентную среду в сфере детской хирургии

В Одессе создадут конкурентную среду в сфере детской хирургии

В настоящий момент детская хирургия работает только на базе детской областной больницы, поэтому городские программы не могут финансировать лечение городских детей

Муниципальные чиновники планируют учредить в Одессе городскую хирургическую службу. 

Соответствующие планы озвучили в ходе заседания профильной комиссии Одесского горсовета, передает Центр публичных расследований.

В ходе заседания сообщили, что в настоящий момент детская хирургия работает только на базе детской областной больницы, из-за чего малыши не могут рассчитывать на муниципальные программы, дающие бесплатные анализы или лекарства. Кроме того, медики надеются, что появление альтернативной городской службы позволит создать «конкурентную среду» среди врачей - в горздраве рассчитывают «перетянуть» часть специалистов из областной больницы в городские стационары.

Впрочем, ясности в том, как реализовывать далеко идущие планы, нет – члены комиссии в целом поддержали идею, но теперь на очереди - создание программы. Один из вариантов – создание отделений детской хирургии в городских детских больницах №2 и 3. Представители данных лечебных учреждений заверяют, что места для создания отделений у них есть.

Следует отметить, что идея создания городской детской хирургии не нова – в 2006 году вариант уже прорабатывали и даже выносили на рассмотрение депутатов, однако тогда для этого не хватило пяти голосов.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися