28 липня 2017 р. 03:00

В Одессе наградили победителей конкурса журналистских расследований

В Одессе наградили победителей конкурса журналистских расследований

Конкурс проводился для мотивации региональных журналистов-расследователей

Представители Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины», издания ИзбирКом и Центра общественных расследований в ходе круглого стола 28 июля обнародовали результаты конкурса журналистских расследований, опубликованных в 2017 году об Одесском регионе.

Как отметил глава Одесского Комитета избирателей Анатолий Бойко, именно журналисты и общественники должны быть теми, кто контролирует власть и предоставляет объективную информацию гражданам:

 «Как говорил одесский писатель Бабель , «ни одно железо не может войти в человеческое сердце так леденяще, как точка, поставленная вовремя». Я бы хотел, чтобы журналистские расследования, проведенные качественно и согласно профессиональным стандартам, становились точками в карьерах нерадивых чиновников».

В свою очередь, главный редактор издания ИзбирКом и координатор Центра публичных расследований Валерий Болган рассказал, что по результатам конкурса, который был инициирован с целью мотивации региональных журналистов, пять лучших расследований получают награды.

«Всего к участию в конкурсе было допущено 16 материалов, из них один - телевизионный цикл материалов, один - цикл онлайн-материалов, 6 телевизионных расследований и 8 расследований, опубликованных онлайн. К участию в жюри конкурса были приглашены опытные журналисты из Одессы, Киева и Варшавы. Кроме меня, это Екатерина Иванова – журналистка, тренер по журналистике Института развития региональной прессы; Олег Хоменок - журналист-расследователь, советник Internews Network (Киев), сертифицированный медиа-консультант и тренер, автор учебников по журналистике; Павел Кост - журналист, координатор проектов Демократического сообщества «Восток» (Варшава); Кирилл Есин - журналист, менеджер проектов VOX Ukraine».

По результатам конкурса наибольшее количество баллов от жюри (34-40 из 45 возможных) получили сюжет «Штормовая Затока» (Елена Васина для «Слідства.Инфо»), «На обиженных балконы падают» (Елена Кравченко для Центра публичных расследований), «ЦРУ. Одесский порт - де-юре государственный, но по факту частный» (Илья Лукаш для 24 канала), «Одесса на продажу: как десятки городских зданий ушли в частные руки «арендаторам» (Ольга Симоненко для Центра публичных расследований) и «Кто купил Украину (юг): распродажа коммунальной недвижимости» (Александр Волошин для Центра публичных расследований, изданий «Четвертая власть», Винницкого агентства журналистских расследований и сайта БюроUA).

 

 

Поділитися